Материалы


Слово в Неделю 25-ю по Пятидесятнице

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе братия и сестры!

Сегодня в этот воскресный день, ради которого мы с вами собрались в храм Божий, чтобы прославить Господа, Спасителя нашего Иисуса Христа. Мы с вами дорогие мои, слышали евангельское чтение о том, как Господь беседовал с одним книжником. Вот некий книжник подошел к Господу, и спросил Его, искушая: Что нужно сделать, чтобы наследовать живот вечный. Господь ему отвечает ему вопросом на вопрос: А что говорит об этом Священное Писание? Книжник отвечает, что нужно соблюсти две заповеди: Возлюби Бога твоего всем сердцем твоим и всей душой твоей и всем помышлением твоим– это первая заповедь Закона Моисея, и вторая заповедь , которая собирает очень многие законы, содержащиеся в древних установлениях –возлюби ближнего своего как самого себя. То есть законник отвечает истинно и верно, он действительно был знаком с синайским законодательством, знал его подробности, особенности, он очень четко и правильно здесь отвечает. Но мы слышим еще и особое слово. Он подходит к Господу, желая его искусить, желая испытать Его не веря. В то, что Господь совершает истинное служение и говорит Слово Истины.

В чем же состоит это искушение, испытание? Человек этот, который пришел к Господу, считал себя знатоком, считал себя преуспевшим, очень много знающим, как и многие из нас себя считают многознающими, разбирающимися во многих очень вопросах. И вот он приходит к Нему и желает Его проверить: как вот этот Иисус из Назарета сможет ответить. Насколько Он хорошо знает Закон и нельзя ли в чем-то Его уловить, чтобы затем его опровергнуть, чтобы можно было говорить: Он невежда, Он не знает Закона, о чем можно говорить с этим человеком. Вот так люди гордые, люди, которые всегда убеждены в своей правоте, так они и поступают. И невзирая ни на что всегда стремятся доказать свою правоту людям.

И вот что мы слышим дальше. Господь отвечает этому человеку притчей. Рассказывает о том, что с неким человеком приключилась беда. Этот человек был избит по дороге разбойниками. Он лежал, не в силах подняться, у дороги. И вот, мимо него проходит священник, мимо него проходит левит. Левит – это служитель храма Божия. И они ему не помогают. И вот, наконец, когда мимо него следует самарянин, а самарянин – это человек из чужой страны, чужестранец, который не знает ни законов, ни обычаев Израиля, не почитает истинного Бога как это положено делать по Закону Моисея. Он следует и помогает ему, и возливает на его раны масло и вино, чтобы помочь, облегчить его боль, чтобы ему стало легче. И берет его с собой, в гостиницу, в город, и там его располагает, чтобы он мог поправиться, избавиться от своих ран. Чтобы у него было такое место, где бы он мог перенести тяготы своей болезни, а не лежать у дороги. И дает еще свое пожертвование гостиничному, чтобы тот истратил эти деньги на то, чтобы этот человек мог до конца поправиться.

И вот Господь спрашивает: так кто же ближний этому человеку? Кто ближний пострадавшему? Ближним оказался этот самарянин, а не священник и не левит. По закону Моисея мы можем как-то объяснить их поведение. Священники, когда шли, они не могли останавливаться, был такой закон – может быть это более позднее добавление к закону Моисея – они не могли нигде задержаться по дороге в храм на богослужение. И левит тоже служащий храма. Но Господь ведь говорит о милосердии. О том, что Он приносит в мир новое учение, учение Любви. Что каждый человек, который страждет, который нуждается в помощи, и рядом с нами находится - мы должны ему помочь, и сделать это тотчас же, невзирая на наши человеческие законы, на наши какие-то представления о жизни. Мы должны свою любовь проявить, как бы Сам Господь ее проявил, оказавшись рядом с таким человеком.

А иудеи считали иначе. Они считали, что ближний – это такой человек, который разделяет их убеждения, верит в единого Бога, посещает храм. И вообще это такой человек, который достоин того, чтобы ему оказали помощь, оказали милость. Вот нужно сначала решить, достоин ли человек моей милости, моего внимания, а после этого уже можно ему помогать. И вот Господь это все опровергает. Потому что каждый человек достоин любви Божией, каждый человек создан и призван в этот мир Богом. И наша задача как христиан, как тех, кто поклоняется Богу Единому во Святой Троице, Спасителю Иисусу Христу - проявить эту любовь, сделать так, как Господь нам заповедовал, придти на помощь. Быть внимательным к жизни любого человека, который оказался рядом с нами. А не такого только, которого мы считаем достойным или такого, кого мы считаем человеком праведной жизни. Этому нужно помочь, а вот этому не надо , он грешник, он живет совсем неправильно, зачем я ему буду помогать?

Давайте об этом задумаемся, и задумаемся о том, что говорит нам Евангелие, потому что Господь нам ясно, и конкретно, и очень четко говорит о том, как мы должны исполнять ту заповедь любви к ближнему, о которой говорится в сегодняшнем Евангелии. И именно человек, так относящийся к ближним, будет верен Господу, будет служителем Божиим и будет настоящим христианином, а не будет верующим только на словах, который формально поклоны совершает, во все стороны кланяется и говорит всем, что он православный христианин. Все это не так. Будем стараться обретать эту любовь всем сердцем, молиться Господу, с тем, чтобы Он нас благословлял на совершение добрых дел в этом мире, чтобы было хорошо тем людям, которые с нами рядом находятся. Аминь.



Назад в раздел
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс