Материалы


Новоначальным

О чем молчат кошки?

О чем молчат кошки?

Может ли религиозный человек быть духовно недоразвитым и почему это выталкивает его из мира человеческого – рассказывает архимандрит Савва (Мажуко).

О прощении неблагородства

О прощении неблагородства

Священник Константин Карамышев:

Не как говорят психологи - отпустить зло. Ты его отпустишь, оно тебя не отпустит. Надо растворить его в Духе.

Искушение правотой

Искушение правотой

Сергей Худиев: Именно в Интернете можно наблюдать весьма печальное явление, когда религия делает человека хуже. Он ведет себя агрессивнее, надменнее, враждебнее, чем неверующий. Такой эффект возникает из-за того, что обычному человеческому самолюбию и раздражительности приписывается духовная природа — я подвизаюсь за Истину!

Спор рождает не истину, а ссоры

Спор рождает не истину, а ссоры

Мы не умеем спорить, не обижая друг друга. А уж если есть серьезное расхождение во взглядах – то просто клочья летят. Как научиться спорить правильно? Беседа Юлии Даниловой с епископом Пантелеимоном, руководителем Отдела по благотворительности Русской Православной Церкви.

Чего больше всего ждет от нас Господь

Чего больше всего ждет от нас Господь

Редакция портала «Русский Афон» собрала десять наставлений афонских святых и старцев о любви.

Хорошее настроение

Хорошее настроение

Почему некоторые православные годами недовольны жизнью, и куда пропадает хорошее настроение, когда мы встречаем своих нецерковных родных – не абсурд ли это для христианина? Размышляет протоиерей Александр Акулов.

Успение Богородицы - чему мы можем научиться у нее.

Успение Богородицы - чему мы можем научиться у нее.

Чем стала смерть для Божией Матери и чему мы можем у Нее научиться? И можем ли вообще чему-то научиться, ведь Она избранница Божия, а мы кто? Но так ли сильно отличаются наши начальные возможности от возможностей Девы Марии? Размышляет священник Константин Камышанов.

Бог живых

Бог живых

Владимир Бехрин: Мы верим, что Бог победил смерть – и оттого нам естественно быть со смертью на ты. «Смерть – не скелет кошмарный, с длинной косой в росе. Смерть – это тот кустарник, в котором стоим мы все» — говорит русский поэт Бродский, и ему отвечает английская христианская писательница Джоан Роулинг: «Встретил он Смерть как давнего друга и своей охотой с нею пошел, и как равные ушли они из этого мира».

О главной цели духовной жизни

О главной цели духовной жизни

Лекция епископа Тихона (Шевкунова) http://www.pravoslavie.ru/100472.html

О современной духовной жизни

О современной духовной жизни

Почему проповедь сегодня звучит фальшиво, появится ли в Церкви культура дискуссий, почему не стоит бояться страсти и увлеченности и как использовать их, чтобы познакомиться с самим собой – рассказывает архимандрит Савва (Мажуко).


121 - 130 из 389
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс