Материалы


Новоначальным

Отрывок из проповеди протоиерея Димитрия Смирнова (1989 год)

Отрывок из проповеди протоиерея Димитрия Смирнова (1989 год)

Наша задача – сделаться такими, чтобы Господь захотел с нами быть. Мы грешные, да. И апостолы были грешные, но Он захотел с ними быть и Он послал им Духа Святаго Утешителя.

"Христианский комплекс вины"

"Христианский комплекс вины"

Словосочетание «христианский комплекс вины» стало весьма расхожим. Очень часто приходится встречать утверждения, будто христиане приобретают этот комплекс из-за регулярных исповедей. Зачем же Церковь «подвергает» паству такому «жесткому психологическому прессингу»?

Не хватает любви

Не хватает любви

Монашествующие – о святости

О причине психических расстройств

О причине психических расстройств

Архиепископ Иоанн (Шаховской)
Сидя в нацистском концлагере, доктор Франкл, австрийский врач-психиатр, сделал открытие, раздвинувшее границы психиатрической науки.

"Держи твой ум во аде"

"Держи твой ум во аде"

Господь дал преподобному Силуану Афонскому совет: «Держи ум твой во аде и не отчаивайся». Эти слова Христа стали помощью, утешением и надеждой людям нашего времени, скорбящим от тягот существования, страдающим и нередко приходящим в отчаяние от самой жизни.

О псаломских "жестокостях"

О псаломских "жестокостях"

Протоиерей Андрей Ткачёв: Будем искать в садах и виноградниках Святых Писаний духовных ягод, то есть подлинного смысла. Подлинный же смысл вещей и событий никогда не лежит на поверхности. Он требует поиска, труда и погружения, а открывается внимательным и терпеливым.

Свет царства бездомного Учителя

Свет царства бездомного Учителя

Протопресвитер Александр Шмеман: Царство этого нищего, бездомного Учителя стоит и светит все той же радостью, все тем же обещанием. И не только раз в году, на Вербное воскресение, но всегда, действительно во веки веков. «Да приидет Царствие Твое» (Мф.6:10) – молятся христиане, и оно все время приходит, все время побеждает, сколь бы незаметна, невидима ни была бы эта победа в грохоте земных и преходящих побед.

Помочь смерти быть ласковой

Помочь смерти быть ласковой

Митрополит Антоний Сурожский: Я вспоминаю фразу, сказанную пожилой медсестрой о смерти: «Мы сражались, как два честных соперника, теперь пришла твоя очередь, делай свою работу, но делай ее с лаской»

Страстная Седмица

Страстная Седмица

Страстная Седмица – это уже не Четыредесятница и даже не Великий Пост – это отдельное время. Можно сказать так: Четыредесятница (первые 40 дней) – это время, когда мы идём навстречу к Богу. Страстная Седмица – это время, когда Господь идёт навстречу нам.

Постное письмо № 24

Постное письмо № 24

"Лествица": комплекс неполноценности. Как правильно читать “Лествицу”, размышляет архимандрит Савва (Мажуко).


141 - 150 из 391
Начало | Пред. | 13 14 15 16 17 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс