Материалы


Новоначальным

МАРФА или МАРИЯ?

МАРФА или МАРИЯ?

Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич): Правильно оценивать ситуацию и расставлять акценты – полезный навык. Именно к этому призывает Христос Своими словами, обращенными к Марфе и Марии.

Шашлык с соусом

Шашлык с соусом

Архимандрит Андрей (Конанос): Урок религии – это не час и не два в неделю. Урок религии начинается тогда, когда урок окончен. Церковность начинает работать в нас и являть силу молитвы после окончания службы. Именно тогда начинается духовная жизнь.

Для Меня ли вы постились?

Для Меня ли вы постились?

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Середина поста. И мы с тревогой прислушиваемся к себе: есть ли силы далее нести взятую на себя меру воздержания или в чём-то сделать послабление? Но не будет ли это дезертирством – уходить с поля духовной борьбы?

Впереди вечность

Впереди вечность

Дмитрий Русин: Вокруг смерти за тысячелетия существования человечества скопилось множество суеверий, панических страхов и прочей сорной, вредной информации. Но Православная Церковь хранит верное понимание этого события.

Что думает Бог о наших грехах

Что думает Бог о наших грехах

Сокрушение о грехах занимает объемное место великопостных служб, создавая главные темы и настроения соборной молитвы. Но куда ведет это покаянное настроение? Что оно дает? Размышляет Владимир Лучанинов.

О нашем "возвращении домой"

О нашем "возвращении домой"

Епископ Североморский Митрофан:

Если мы не обретем подлинный духовный фундамент, все кончится плачевно.


Родительская суббота

Родительская суббота

Иерей Сергий Фалей: Люди, ушедшие в мир иной, нуждаются в наших молитвах. И мы с вами во время богослужения слышим, как зачитываются большие списки имен. Имена, имена, имена...

Охлаждение в вере

Охлаждение в вере

Игумен Нектарий (Морозов):

Вера угасает, когда не хочешь отказываться от чего-либо в себе

О Таинствах

О Таинствах

Таинства Церкви как путь в глубины Божии.
По беседам митрополита Антония Сурожского

Духовные упражнения

Духовные упражнения

Архимандрит Савва (Мажуко): Я пишу эти письма себе, подростку и юноше, то, что я хотел бы услышать, то, что мне надо бы услышать тогда, четверть века назад, но не было рядом такого человека, такого голоса, такого средства общения.


151 - 160 из 391
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс