Материалы


Новоначальным

К Неделе о Страшном Суде

К Неделе о Страшном Суде

Протоиерей Алексий Уминский:
Нам надо хотя бы просто начать смотреть на мир другими глазами, — вот о чем идет речь, прежде всего. Вдруг понять, что ты не имеешь права никого считать чужим.

От виртуального христианства к реальному

От виртуального христианства к реальному

Лидия Малахова:
На мой взгляд, диссонанс между тем, что мы исповедуем на словах, и тем, как мы поступаем, заложен в очень серьезной ошибке, которую совершают, наверное, процентов 95 тех, кто считает себя православными. Начиная свой путь к Богу, большинство из нас стремятся как можно больше усвоить правил внешнего поведения, совершенно упуская из вида свою душу.

"Два человека вошли в храм помолиться"

"Два человека вошли в храм помолиться"

Всё ли нам понятно в притче о мытаре и фарисее?

Священник Димитрий Выдумкин

Зачем Бог создал таких людей?

Зачем Бог создал таких людей?

Мы иногда называем последний Суд Страшным и при этих словах испытываем неприятные ощущения. На самом же деле, последний Суд — это не страх в привычном понимании этого слова. Это наша надежда, наше упование на то, что мы воссоединимся с Христом.

От Рождества до Богоявления

От Рождества до Богоявления

В Евангелии от Иоанна есть очень строгие слова: «Он пришел к своим, но свои не приняли Его». И это неприятие началось уже в момент, когда Мария искала место для родов, – ни одна хозяйка не приняла роженицу, и им с Иосифом пришлось ютиться в сарайчике на окраине города. Древние иудеи не заметили Рождества, и на фоне этого равнодушия приход волхвов стал символом того, что именно язычников в свое время Бог обратит к Себе и воссоздаст из этих людей Свою новую Церковь.

Как человек уродует свое "Я"

Как человек уродует свое "Я"

Предстоятель Грузинской Церкви Патриарх Илия II -  о важности слов, которые мы произносим, не задумываясь, осуждаем и злословим друг друга и даже оскорбляем своих родителей.

Новогоднее напутствие

Новогоднее напутствие

Новый год: самое глубокое и непреходящее
Протопресвитер Александр Шмеман

Демонская твердыня

Демонская твердыня

Священник Александр Ельчанинов:
Гордость есть крайняя самоуверенность, с отвержением всего, что не мое, источник гнева, жестокости и злобы, отказ от Божией помощи, "демонская твердыня". Она — "медная стена" между нами и Богом; она — вражда к Богу, начало всякого греха, она — во всяком грехе

Что нам делать?

Что нам делать?

 Протоиерей Кирилл Копейкин о Владимирской иконе Божией Матери и о современном состоянии общества

Коньки, гости, Новый год, когда же поститься?

Коньки, гости, Новый год, когда же поститься?

Сегодня пост в сознании молодежи обретает вид некой сезонной православной диеты. Но в еде ли дело? Как сделать пост интересным и нужным? Можно ли веселится в пост? В самом начале Рождественского поста состоялась беседа ректора РПУ и наместника Высоко-Петровского монастыря игумена Петра (Еремеева) на тему «Как поститься молодежи».


251 - 260 из 388
Начало | Пред. | 24 25 26 27 28 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс