Материалы


Статьи

О нашем "возвращении домой"

Епископ Североморский Митрофан:

Если мы не обретем подлинный духовный фундамент, все кончится плачевно.


Памятка ко Святому Крещению

Брошюрки с этим текстом получают все, кто приступает к Таинству Крещения, а также родители и воспреемники крещаемых младенцев.

Как не "кормить" мошенников

Галина Руссо:
Мне очень трудно писать этот текст. И вам, наверняка, будет больно его читать. Но увы, вот такова наша нынешняя реальность, и с ней нужно уметь правильно взаимодействовать.

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК: Об истинности Православия

В чем различия христианских конфессий? Чтобы  понять это с позиции разума,  нужно иметь немалые богословские знания. А вот из глубины собственного сердца и ощутить дух разных конфессий, и получить свидетельство истинности именно Православия, гораздо проще.

Охлаждение в вере

Игумен Нектарий (Морозов):

Вера угасает, когда не хочешь отказываться от чего-либо в себе

О Таинствах

Таинства Церкви как путь в глубины Божии.
По беседам митрополита Антония Сурожского

Этюд о Богооставленности

Священник Филипп Парфенов:
 Богооставленность – естественное и, пожалуй, неизбежное последствие творения мира и разумных, свободных существ в нем. Мы не знаем по-настоящему, могли ли первые люди жить иначе, то есть сохранить тот первозданный рай, который они призваны были возделывать. Теоретически, с очень небольшой, даже мизерной долей вероятности, могли бы. Но в реальности произошло то, что произошло.

Духовные упражнения

Архимандрит Савва (Мажуко): Я пишу эти письма себе, подростку и юноше, то, что я хотел бы услышать, то, что мне надо бы услышать тогда, четверть века назад, но не было рядом такого человека, такого голоса, такого средства общения.

Почему женщина не может быть священником?

Об этом протопресвитер Александр Шмеман писал в своих "Дневниках" ровно 42 года тому назад.

Мой любимый герой

Андрей Маершин: Я смутно понимал, что прикоснулся к чему-то такому, чему нет объяснения, к какой-то тайне, светлой и чистой, как слезы тех двоих, в классе. Тогда я, конечно, не понимал, что у тайны этой нездешнее, неземное происхождение. В тот день для меня приоткрылась дверь в неведомое…

Не осуждайте

Протоиерей Андрей Овчинников: Все мы хорошо знаем евангельскую заповедь не осуждать. Но как показывает опыт нашей жизни, именно ее мы чаще всего и нарушаем. Наше внимание и духовный взор постоянно обращены на жизнь других людей и их поступки.

Рождественская экскурсия "Охтинских бабушек"

Храм святых и праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы украшает этот уголок Петербурга и придает ему особый колорит своей странной архитектурой в стиле Петровского барокко.

О грехе

Игумен Нектарий (Морозов): Есть вещи, о которых говорить достаточно трудно, а именно: о любви, смирении и иных добродетелях, которые известны нам в большей степени теоретически. Когда же мы говорим о грехе, мы, к сожалению, говорим о том, что знаем очень хорошо.

Хочу, Господи!

Екатерина Русина:
Забавно вспоминать об этой истории... Но и сейчас не всегда получается на своё «Хочу, Господи!» смиренно принять Его волю.

Немного рекламы

Архимандрит Савва (Мажуко) представил сборник великопостных писем о том, как подойти к Светлой Пасхе с радостью. Презентация получилась не столько о книге, сколько о жизни белорусского священника. Но тут все просто: книга и есть его жизнь.

"Печать антихриста" или печать Божия?

Сергей Комаров: Думаю, что если  повесить в каком-нибудь городе две афиши: «Знаменитый богослов N прочтет лекцию о Христе» и «Знаменитый богослов NN прочтет лекцию об антихристе», у богослова NN будет во много раз больше слушателей.

Клиповое мышление

Это такой тип мышления, при котором человек воспринимает окружающий мир, как набор фрагментарных, разрозненных, мало связанных между собой образов.

Предчувствие любви

- Знаешь, я раньше молитву «Отче наш» спокойно так читал, как обычно, ничего особенного. А теперь на словах «Да приидет Царствие Твое» стал спотыкаться. То есть читаю, как и читал, а как до этих слов дойду, так думаю «Оно, конечно, Господи, пускай приидет это Твое Царство, но, наверное все-таки лучше не сейчас. Уж очень в новом доме пожить охота»

В приближении Рождества

Протоиерей Андрей Ткачёв:
Рождество. Оно приближается, и им пахнет воздух. Одинаковый воздух праздника, однако, для многих пахнет по-разному.

Новости от "Охтинских бабушек"

Участники клуба "Охтинские бабушки" рассказывают о своих поездках и экскурсиях, состоявшихся во второй половине 2017 года.


Новости 781 - 800 из 1330
Начало | Пред. | 38 39 40 41 42 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс