Материалы


Статьи

Зачем нам знать "Основы православной культуры"

Галина Руссо
Европе уже в ближайшее время грозит превращение в исламский халифат. У России еще есть возможность избежать исламизации, и эту возможность нам может дать только православие.
http://ruskline.ru/analitika/2016/12/14/zachem_nam_znat_osnovy_pravoslavnoj_kultury/

Миссионерский листок: Как стать миссионером

Вместе с другими апостолами Андрей Первозванный в полной мере исполнил предсмертный наказ Иисуса Христа: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф.28:19-20). Его можно назвать первым миссионером.

О смерти.

Протоиерей Кирилл Копейкин на телеканале "Союз":
Дни памяти святых - это дни их смерти, дни, когда они родились в жизнь вечную.
Передачу смотрите по ссылке: http://tv-soyuz.ru/peredachi/slovo-sankt-peterburg26

Что такое "грех"

Протоиерей Константин Гипп: "По отношению к греху в современном мире действует психология школьного хулигана: нарушая все, что только можно нарушить, получаешь запретное удовольствие и одновременно – зарабатываешь репутацию смелого и независимого человека"

Природа зла

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет

Проблема зла в православном богословии

Основы духовной жизни в православии

Алексей Ильич Осипов

Доклад на Богословской конференции РПЦ «ПРАВОСЛАВНОЕ БОГОСЛОВИЕ НА ПОРОГЕ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ» Москва, 7-9 февраля 2000 г.

О послаблении поста и любви второй свежести

Священник Константин Камышанов:
Всем, кто хочет поститься, нужно знать, что все обряды Церкви, все законы, все посты и молитвы, весь формальный корпус нашей веры служат только одному – научить нас любить, вернуться в Рай и найти Бога. И больше ни для чего другого они не предназначены.

Почему не любят Церковь

Дмитрий Семеник:
Есть довольно простые законы человеческого восприятия реальности, которые вам объяснит любой грамотный психолог. Они заключаются в том, что чем у человека больше зависимостей, страстей, тем его восприятие реальности дальше от трезвого, объективного.

Смирение - печать правды Божией

Протоиерей Александр Шаргунов:
Евангелие напоминает, что недостаточно нам приносить Богу в жертву что-то материальное. От Господа нельзя откупиться никакими добрыми делами, никаким постом. Требуется наша отдача самих себя — то смирение до конца, которое приобщало бы нас главной тайне жизни.

Слово о воскрешении дочери Иаира

Проповедь отца Константина на отрывок Евангелия от Луки (Лк.8:41-56), читаемый на Литургии 20-го ноября.

Молитвослов и его мальчик

Владимир Бехрин, президент благотворительного фонда Предание.ру: Сейчас сложилась традиция запрягания телеги впереди лошади – вместо того, чтобы искать Бога, ищут признаки Божьего присутствия. Ищут «благодати», «покаяния», «слез сердечных» и всего прочего, что само по себе не имеет смысла.

"Встреча" в Ефимовском

Дорогие братья и сестры! От души благодарим вас за собранные сладости, фломастеры, карандаши, раскраски! Все вместе мы порадовали детей. Детских улыбок стало больше! И это прекрасно и удивительно, что дети, живущие в таких непростых условиях, обделённые и родительской любовью, и здоровьем, сохраняют способность радоваться даже капельке внимания. Мне иногда кажется, что такие дети похожи на деревца, растущие на скалах – как любая росинка дождя живительна для растений, так даже наша малая забота, выраженная в подарочке или внимании, живительна для сердец детей. Ещё раз благодарим всех за помощь детям! Елена Ильина

Чем Россия отличается от Запада

Михаил Назаров
Часто приходится слышать о том, что и Россия, и Запад принадлежат к христианской цивилизации. В принципе это верно. Но сама христианская цивилизация давно разделилась на две, существенно отличающиеся друг от друга. Видимым образом это произошло в XI веке, когда западная часть Церкви, самовольно изменив некоторые части вероучения, отделилась от православия, утвержденного Вселенскими Соборами.

Путешествие сердца

Множество людей отправляется сейчас по святым местам — самостоятельно или прибегнув к услугам паломнических служб. Какие самые распространенные ошибки совершают паломники в пути? Может ли неправильное паломничество нанести вред душе? Какой плод должно принести посещение святынь? Об этом рассуждает  игумен Нектарий (Морозов).

Искушение виртуальностью

Писатель-фантаст Сергей Лукьяненко о виртуальной реальности. Интервью 2006 года.

Не зная Бога, нельзя знать душу

Путь Владимира Новицкого от врача-психиатра к священнику.

Служба Спасения. Рассказ.

Галина Руссо
Рассказ опубликован в 14-м выпуске православной газеты Севера России ВЕРА-ЭСКОМ

Радость знания

Протоиерей Максим Козлов:
Именно это должно стать главным с детских лет – восприятие труда не как чего-то, что должно обеспечить тебе развлечение и досуг и что является неизбежным, но неприятным отягощением между интервалами досугов и развлечений, а труда как внутреннего наполнения твоей жизни.

Как я перешел из католицизма в Православие

Тридцатишестилетний кубинец архимандрит Иероним (Эспиноза) был известным ученым-химиком и выпускником католического богословского учебного заведения. Однажды он случайно попал на службу в православный храм и после этого резко изменил свою жизнь, принял монашество и посвятил себя служению Православной Церкви

Отвергая отца...

Луковникова М.В., детский медицинский психолог:
Практика работы с детьми, подростками и взрослыми людьми показала, что самая сильная человеческая боль, имеющая долговременные последствия, это боль от потери родителей в своей душе.


Новости 901 - 920 из 1333
Начало | Пред. | 44 45 46 47 48 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс