Материалы


Статьи

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК: Рождество, Богоявление, Крещение

Здесь вы найдете ответ на вопрос о том, почему католики празднуют Рождество Христово 25-го декабря, а православные - 7 января.

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА

Борис Пастернак:
Вдруг кто-то в потемках, немного налево
От яслей рукой отодвинул волхва,
И тот оглянулся: с порога на Деву,
Как гостья, смотрела звезда Рождества.

Проповеди на Рождество Христово

Святитель Лев Великий
Схиархимандрит Иоанн (Маслов)
Священник Павел Адельгейм

Это чудо разорвало историю надвое

Архимандрит Иакинф (Унчуляк)

Панегирик на Рождество Господа нашего Иисуса Христа


Рождественский сочельник

Мы сейчас встречаем в этой таинственной, трепетной, прозрачной зимней ночи такого Бога, которого человек не мог бы придумать. Такой Бог мог только явиться Сам, только Сам Себя открыть людям.

Рождество в Москве

Иван Шмелев:
Синий бархат затягивает небо, на нем — звездный, хрустальный свет. Где же, Вифлеемская?.. Вот она: над Храмом Христа Спасителя. Золотой купол Исполина мерцает смутно. Бархатный, мягкий гул дивных колоколов его плавает над Москвой вечерней, рождественской. О, этот звон морозный… можно ли забыть его?!.. Звон-чудо, звон-виденье. Мелкая суета дней гаснет. Вот воспоют сейчас мощные голоса Собора, ликуя, Всепобедно.

В преддверии Рождества

Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай:
Когда ко мне подходит юноша, я стараюсь вселить в него надежду и такое мировоззрение, чтобы он мог делать то, что приносит ему радость, и тогда и я буду радоваться вместе с ним. Я хочу, чтобы через это он увидел другое измерение жизни.

ВИФЛЕЕМ - место, где родился Спаситель

Базилика Рождества Христова в Вифлееме. История и современность. Фоторассказ священника Константина Пархоменко.

Евангелие о Первенце

Святитель Николай Велимирович: Тот, кто с послушанием и смирением приступит к Господу Иисусу Христу, тот никогда более не пожелает от Него разлучиться.

Когда времени уже не будет

Архиепископ Аверкий (Таушев)

Люди "века сего"  упрямо верят или хотят заставить себя верить, что человечество ожидает какой-то «золотой век», а потому так весело встречают каждый наступающий новый год, готовые праздновать его даже два раза: и по новому и по старому стилю.

Толкования на родословие Иисуса Христа

Святитель Иоанн Златоуст
Блаженный Августин
Блаженный Феофилакт Болгарский
Блаженный Иероним Стридонский

Проповеди на родословие Иисуса Христа

Святитель Феофан Затворник
Митрополит Антоний Сурожский
Протоиерей Олег Стеняев

Пророк Даниил и святые отроки

В 605 году до Р.Х. вавилонский царь Навуходоносор, покоривший Иерусалим, наряду с многими знатными жителями, взял в плен и четырех мальчиков.  Господь наделил этих четырех благочестивых отроков столь великой мудростью и разумением, что они вскоре превзошли всех мудрецов и волхвов Вавилонского царства. К тому же Даниил получил от Бога дар толкования снов и видений.

Пророк Аггей

Святой пророк Аггей, один из 12-ти малых пророков, происходил из колена Левиина, родился в плену Вавилонском, в юношеском возрасте возвратился из Вавилона в Иерусалим, где и пророчествовал вместе с пророком Захариею. День памяти - 29 декабря.

Священномученик Иларион (Троицкий)

В день памяти священномученика Илариона  публикуем его письмо "Кельнский собор" о том, чем различаются православная и католическая храмовая архитектура и как облик храмов связан с духовностью.

Коньки, гости, Новый год, когда же поститься?

Сегодня пост в сознании молодежи обретает вид некой сезонной православной диеты. Но в еде ли дело? Как сделать пост интересным и нужным? Можно ли веселится в пост? В самом начале Рождественского поста состоялась беседа ректора РПУ и наместника Высоко-Петровского монастыря игумена Петра (Еремеева) на тему «Как поститься молодежи».

Проповеди в Неделю 29-ю по Пятидесятнице

Святитель Николай Сербский
Митрополит Антоний (Храповицкий)
Протоиерей Евгений Халимонов

Слушай, что о тебе близкий человек скажет

Протоиерей Максим Козлов:
Социальные, образовательные, культурные инициативы в Церкви очень важны, но все это будет осмысленно и приносить пользу, если возрастает внутренний человек. Если мы за эти годы хоть сколько-нибудь научились молиться, если Евхаристия для нас стала не обычаем, не привычкой, а необходимостью. Если, освободившись от тяжких грехов, мы научились вести борьбу дальше – с не столь очевидными для нас самих и не так побуждающими к покаянию внутренними состояниями.

Следуя Отцам

"Следуя Святым Отцам..." С такой или подобной фразы в древней Церкви обычно начиналось догматической определение. Ссылки на учение Отцов - обычное дело в практике Церкви.

Три рыбы от святителя Николая

Православный человек живет в мире чудес, пусть и маленьких.
Об этом - рассказ священника Ярослава Шипова


Новости 81 - 100 из 1329
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс