4 августа - день памяти Марии Магдалины
02.08.2025
Святая равноапостольная Мария Магдалина, моли Бога о нас!
(Записки свечницы.)
В середине октября закончился ремонт в храме святой равноапостольной Марии Магдалины. Наш настоятель отец Сергий распорядился открыть храм для желающих помолиться и совершать в нем таинство крещения. Хотя устроение внутреннего убранства продолжается, но уже затеплилась здесь молитвенная жизнь прихода: батюшки совершают таинство крещения, служительницы и прихожанки читают Псалтирь, акафисты, заходят люди ставят свечи и творят молитву.

Иконостас храма - часовни святой равноапостольной Марии Магдалины. Фото 2015 г.
Зашли проведать любимый храм старейшие прихожане – одобряли ремонт, вспоминали первого настоятеля нашего прихода отца Виктора – его удивительный дар дать почувствовать каждому прихожанину, а прихожан уже было внушительное количество, что он важен и нужен в приходе, вспоминали прежнее внутреннее убранство храма.
Когда повесили на ограде растяжку, гласившую, что храм святой равноапостольной Марии Магдалины открыт, стали заходить люди с улицы. Зашла женщина в возрасте примерно шестидесяти лет, которая по каким-то причинам перестала ходить в храм. Она вспоминала, что храм – часовня вначале стоял ближе к нынешнему бизнес центру и в конце 90-х в него набивалось по праздникам огромное количество народу и она до сих пор мучается вопросом: каким образом все жаждущие Слова Божьего, в том числе и она, там помещались и умудрялись в тесноте выстаивать всю службу. Женщина заказала требы, купила молитвослов для детей и ушла в приподнятом настроении. В ближайшее воскресение я увидела её на литургии в главном храме.
Заходят во вновь открывшийся храм люди далекие от Церкви – благо храм стоит вблизи от дороги. Так заглянули к нам давние жители Малой Охты – пожилая чета. Мужчина внимательно осматривался и больше молчал, а вот женщина рассказала много интересного: вспоминала время, когда на месте нашего храма в советские времена стоял кинотеатр «Рассвет» и она девушкой любила бегать туда тайком на сеансы новых фильмов. Тайком, потому, что бабушка всегда была против этих походов « в кино». И только повзрослев, женщина узнала причину бабушкиного недовольства - кинотеатр был перестроен из церкви и бабушка, в молодости ходила молиться в красивый каменный храм Марии Магдалины. А на кладбище, существовавшем при церкви, были похоронены практически все родственники их большой семьи. Перед уходом мужчина и женщина горячо благодарили всех воссоздателей храма, мне было радостно сознавать, что жители Охты оценили труды наших ктиторов и настоятелей храма. В полной мере оценить эти усилия предстоит потомкам, ведь как и в прежние времена нашему народу нужна молитвенная помощь святой Марии Магдалины после многих лет безбожной жизни, растерявшему православную веру, прельщенному западными « ценностями». Через рассказ охтинки я не только поняла, но и почувствовала что такое связь времен: прошлое никуда не ушло – оно рядом с нами. Захотелось вновь заглянуть в историю и может быть раскрыть малоизвестные страницы храма святой равноапостольной Марии Магдалины на Малой Охте.
Храм во времена Петра 1.
Существует предание, что именно Петр Первый отдал приказ, примерно в 1720-м году, построить близ покоренной шведской крепости Ниеншанц деревянный храм в честь Марии Магдалины, что кажется вполне достоверным. Святая Мария Магдалина превзошла в своем бесстрашном следовании за Спасителем на Голгофу даже ближайших учеников Христа. Именно образ такого стояния в вере нужен был подданным царя, служившим и просто проживавшим на границе противостояния России и Швеции, на границе противоборства двух мировоззрений. Противоборство же было серьезным. Известный знаток истории Санкт-Петербурга М. И. Пыляев писал о том, что русский язык был довольно распространен на территории нынешнего Санкт-Петербурга и его окрестностей во время шведского владычества. В Стокгольме была учреждена русская типография с целью печатать и распространять между православными жителями Карелии и Ингерманландии лютеранские духовные книги. Позже политика шведов стала ещё жестче и правительством поддерживались насильственные меры против православия, православных христиан склоняли к вступлению в лютеранскую веру против их воли.
В 1714 году в Ниеншанце и его окрестностях поселились новые жители, высланные по указу Петра из других городов Российской империи. «Поселились они на том месте, где раньше было шведское строение, по берегу вниз Невы – реки, другие построили себе дворы повыше города, на том месте, где было шведское наружное крепостное строение. Слобода эта теперь Малая Охта, остатки же города Ниеншанца приходятся между Большой и Малой Охтой.» - сообщает М. И. Пыляев («Старый Петербург», 1887г.). В одних источниках утверждается, что на месте нынешнего храма первоначально была поставлена часовня святой Марии Магдалины, в других сообщается, что был построен деревянный храм.
Храм во 2-й половине XVIII – XIX веке.
Каменная церковь святой Марии Магдалины выстроена в 1778-1782 годах при императрице Екатерине II неизвестным архитектором. Храм был однопрестольным, с деревянным куполом, увенчанным луковичной главкой. К сожалению, изображений этого храма, как и деревянного, не сохранилось. Население окрестной слободы, достигавшее нескольких тысяч человек, было очень набожным, часто ходило на службы, хорошо знало устав.

Вид Александро-Невской Лавры со стороны Охты. Гравюра И.А. Иванова. Нач. XIX в.
В 1849 году на пожертвования прихожан церковь начали перестраивать сначала архитектор В. Ф. Небольсин, а затем К. Я. Маевский, потратив 30 тыс. руб. серебром.
В 1851 г. на средства купцов был выстроен левый придел во имя святого Иоанна Златоуста, позже - правый во имя святого благоверного князя Георгия Владимирского, а также был возведен каменный купол. Тогда же у храма появилась двухъярусная колокольня, завершавшаяся остроконечным шатром. 30 марта 1857 года состоялось освящение главного престола перестроенной церкви. Основной объем храма имел вид четверика, увенчанного небольшими главками на высоких барабанах. Приделы друг от друга отделялись перегородками, что позволяло служить одновременно литургию и панихиды. Охтяне сделали двухъярусные золоченые резные иконостасы, в которых было несколько старинных икон, прежде всего - Божией Матери. На одном из канунников находился крест с мощами, некогда подаренный Александру I Константинопольским Патриархом.


Храм равноапостольной Марии Магдалины на Малой Охте. Фото. Конец XIX – нач XX в.
Благотворительное общество.
В 1878 году при храме было основано благотворительное общество, которое содержало женскую богадельню для престарелых и неимущих женщин в возрасте от 50 лет, четыре одноклассные церковно-приходские школы, в которых обучалось более 225 детей обоего пола. Там же был организован вечерний класс черчения и рисования для учеников ремесленных мастерских, где получали профессиональное образование дети из бедных семей. В 1910 председателем общества был Г. Ф. Ракеев (он же возглавлял Попечительство для сбора пожертвований на ремесленное образование детей); затем – П. А. Романовский. Секретарем общества в эти годы был диакон храма С. П. Песков.
Нужно заметить, что на Охте до революции 1917 года располагалось большое количество благотворительных учреждений. Малоохтинский проспект можно было бы смело назвать проспектом Милосердия, а Охту районом Человеколюбия
В 1890 на участке по адресу Малоохтинский пр., д. 49 известный в городе благотворитель Михаил Георгиевич Петров учредил в память о своей супруги «Убежище для десяти неимущих женщин» и дешевые квартиры «Михаила и Елисаветы Петровых». Убежище размещалось в трехэтажном доме с нижним каменным и двумя верхними деревянными этажами (не сохранился). В 1897 году на этом же участке Петров построил новое здание на 16 квартир. В 1902 году при убежище и дешевых квартирах М. и Е. Петровых была основана детская столовая, существовавшая на пожертвования Петрова и субсидии городского общественного управления. Столовой могли пользоваться дети, которые учились в расположенных рядом начальных училищах или жили в дешевых квартирах. Сейчас единственное из сохранившихся на этом участке зданий, принадлежавших некогда убежищу и дешевым квартирам «Елисаветы и Михаила Петровых», находится в ведении правобережного участка ГУП «Ленсвет».

Здание, принадлежащее правобережному участку ГУП «Ленсвет», ранее здесь располагалось одно из благотворительных учреждений. Фото. 2016 г.
По адресу Малоохтинский пр. д. 51 на средства М. Г. Петрова был построен городской училищный дом святого благоверного князя Георгия Владимирского. Училищный дом с сиротскими классами был посвящен небесному покровителю отца жертвователя – Георгия Петрова. (Правый придел храма святой Марии Магдалины посвящен этому же святому, так что можно сделать предположение, что одним из жертвователей на постройку храма был отец Михаила Георгиевича). Позже в названии заведения появилось имя его устроителя Михаила Георгиевича Петрова. В доме, построенном в 1893 – 1895 годах, размещались два начальных городских училища и лечебница для приходящих. На боковом фасаде и поныне сохранился контур существовавшей мозаичной надписи «Городская лечебница для приходящих». На углу дома находится ниша, где стоял киот с иконой святого Георгия Владимирского. Икона была расположена так, что лик святого был обращен к храму святой Марии Магдалины. Ныне здесь располагается социальное учреждение - Малоохтинский Дом Трудолюбия. Архитектором здания является Гешвенд (Geschwend) Александр Романович.
1.
2. 
1. Городской училищный дом святого благоверного князя Георгия Владимирского, ныне Дом трудолюбия. Фото XXI в. 2. Икона святого благоверного князя Георгия Владимирского – день памяти 17 февраля.
На этом же участке в каменном двухэтажном здании размещалось еще одно благотворительное учреждение, устроенное радением М. Г. Петрова, – городской сиротский приют имени М. Г. Петрова (не сохранился). Здание было построено в 1901 году архитектором Н. А. Виташевским и находилось ближе к Неве. Приют предназначался для детей-сирот «обоего пола», учившихся в расположенных рядом учебных заведениях – церковно-приходской школе или в начальном училище. Здесь жили дети-сироты не только с Охты, но и из других частей города. Приют тоже находился в ведении Императорского человеколюбивого общества и содержался М. Г. Петровым.
.
Сиротский приют. Фото. XIX – нач. XX в.
В сохранившемся до нашего времени здании на Малоохтинском пр., 55, располагался сиротский дом. Его построили в 1902 году архитекторы А. И. Гешвенд и Н. А. Виташевский. В нем располагались приют для 30 мальчиков и 45 девочек в возрасте от двух до семи с половиной лет и убежище для 25 пожилых женщин. Приют и убежище, открытые 1 августа 1909 года, находились в ведении Императорского человеколюбивого общества. Попечителем приюта состоял статский советник К. А. Виноградский, почетной попечительницей В. С. Меняева.

Малоохтинский пр., д. 55., Фото. XXI в.
Здание, принадлежавшее храму.
Здание расположенное в доме 53 по Малоохтинскому проспекту ранее принадлежало приходу церкви Марии Магдалины. Архитектор Попов Яков Игнатьевич. Построено здание в 1903 году в стиле эклектика. По данным справочника "Весь Петербург на 1896 г" (Отдел IV стб.390) участок № 53 уже в 1896 году принадлежал "Мало-Охтенской церкви". В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность". Точно неизвестно в каком назначении использовалось здание, но предположительно в нем также располагались благотворительные заведения, есть мнение краеведов (Стебловой Н. П.), что в здании проживали священнослужители с семьями. Сейчас здесь находится отделение банка ВТБ – 24.
1.
2. 
1. Малоохтинский пр., д. 53., Фото. XIX – нач. XX в. 2. Малоохтинский пр., д. 53., Фото. XXI в.
Малоохтинское кладбище.
При храме существовало довольно обширное кладбище. Кладбище начиналось сразу за церковным алтарём и тянулось в восточном направлении. Это был скромный пригородный некрополь, где хоронили главным образом местных жителей. Исторических захоронений насчитывалось на Малоохтинском немного. Это, прежде всего, могила живописца А.П. Боголюбова, основателя Радищевского музея в Саратове, и его матери Ф.А. Боголюбовой-Радищевой (дочери писателя А.Н. Радищева), лейб-хирурга П.А. Нарановича, поэта и драматурга Е.Ф. Розена, архитектора И.П. Ропета (Петрова), церковного просветителя и педагога Х. А. Белкова, известного охтинского благотворителя, вышеупоминаемого М. Г. Петрова. Около церковного алтаря скромный крест отмечал могилу писателя Н.Г. Помяловского.
После революции на Малоохтинском почти не хоронили, хотя церковь продолжала действовать. В декабре 1917 г. кладбище осмотрела специальная комиссия, которая признала его переполненным, а также отметила, что «по проекту планировки этого района намечено продолжить Средний пр. М. Охты через кладбище, присоединив в будущем восточную часть кладбища к центральному парку». После публикации в газетах постановления о закрытии в Леноблисполком пришло письмо от жителей Малой Охты, протестовавших против такого решения. Они отмечали, что в запущенности «виноват исключительно орган, в ведении которого находится кладбище. Во время последних десяти лет там не было сделано совершенно никакого ремонта мостков, забора и очистки канав для стока воды… Забор кругом кладбища в тяжёлые годы отсутствия топлива расхищен, а животные (коровы и овцы), имея свободный доступ на кладбище, портили растительность и раскапывали холмы на захороненных местах. Пьяные компании молодёжи производили самым отчаянным образом поломку прекрасных памятников, имеющих давность более 100 лет…».
Заявление, по советскому обычаю, Леноблисполком отослал в ту самую организацию, на которую жаловались охтяне, - Гороткомхоз, в чьём ведении состояли городские кладбища. Там решили: заявление «удовлетворению не подлежит», т. к. «закрытие кладбищ производится на основе заранее выработанного плана». В духе времени политический выпад коммунальщиков: «По мнению работников похоронного отделения, указанное заявление граждан написано по инициативе духовенства, обслуживающего кладбище и рискующего потерять источник дохода после его закрытия».
Кладбище закрыли, но окончательно погибло оно чрез 10 лет. В мае 1938 г. в связи с планом реконструкции Охты вышло постановление о закрытии Малоохтинской церкви и её сносе в шестимесячный срок. Одновременно было решено «ликвидировать все могильные сооружения по всему кладбищу». Малоохтинское кладбище перестало существовать, хотя церковь чудом уцелела.
Некоторые исторические захоронения были перенесены с Малоохтинского в музейные некрополи. На Литераторских мостках оказался Н.Г. Помяловский. Памятник барону Е.Ф. Розену (без праха), автору либретто оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя», находится вблизи могилы композитора в Некрополе мастеров искусств. Туда же перенесли прах А.П. Боголюбова.

Малоохтинское кладбище. Фото. XIX – нач XX в.

Карта Малой Охты. XIX в.
Писатель Н. Г. Помяловский.
Вспоминая историю храма святой равноапостольной Марии Магдалины нельзя обойти имя известного писателя Николая Герасимовича Помяловского.

Портрет Н. Помяловского. Художник Н. В. Неврев. Холст, масло. Государственный Литературный музей.
Интерес к книгам писателя не угасает по сей день. Жизнь и творчество Помяловского ярко отражают трагическую судьбу русской культуры, русской истории. Собрание сочинений Помяловского выдержало несколько изданий, издаются отдельные книги, именем писателя названы улицы во многих городах России: Санкт- Петербурге , Воронеже, Волгограде, Иркутске и других.
.
Николай Герасимович происходил из семьи русского духовенства. Отец писателя служил дьяконом храма святой равноапостольной Марии Магдалины с 19 марта 1835 года, был грамотным и основательно знавшим церковную службу священнослужителем. В метрической книге церкви Марии Магдалины под № 25 указано: «У диакона Герасима Помяловского и жены его Екатерины Алексеевой родился сын Николай — 11 апреля 1835 года. Восприемники: Литвин, Александр Евтихиев, диакон Успенской церкви, что на Сенной, и Комарова Варвара Николаевна, жена столоначальника СПБ Духовной Консистории».
Герасим Никитич «был человек добродушный, старавшийся действовать на детей одними советами и кроткими внушениями. Полное отсутствие семейного гнёта благотворно действовало на развитие ребёнка и положило первые основы его самостоятельности в мыслях и поступках» (Б. Городецкий). Отец писателя умер от чахотки на 47-м году жизни (в 1851 г.), оставив большую семью — восемь человек детей. Замечателен тот факт, что после смерти Герасима Никитича заступивший на его место дьякон Леонтьев платил семье своего предшественника 100 руб. 80 копеек серебром в год, «а именно вдове Помяловской до поступления ее в должность просфирни по 14 рублей 40 копеек серебром; и шестерым детям ее, каждому по 14 рублей 40 копеек серебром: дочерям до выхода их в замужество, а сыновьям до определения их на казенное содержание в училище» (Б. Вальбе).
Николай Герасимович оставил очень мало воспоминаний о бытовом укладе родительской семьи. Пробел этот не трудно восполнить по его художественным произведениям, носящим автобиографические черты. В рассказе «Данилушка» он так описывает семейную обстановку: «Данило принес первую клюкву. Кипит самовар на столе. Анна качает люльку; мать стучит спицами; Петруха мастерит какую-то штуку долотом; отец добыл Четьи-Минею и начинает читать о Георгии Победоносце и св. великомученице Варваре. Бывают во всяком более или менее добром семействе тихие, мирные вечера, когда в воздухе веет благодать и кротость; всех посетило лёгкое расположение, нет ни хохоту, ни крику детского. Это не счастье, которое волнует кровь, это — чудные часы жизни, после которых не остается ни утомления, ни пустоты в душе, это — поэзия семейной жизни! В такие минуты, ребенок, утомившись игрой, положит голову на руку; взор его углублен, и не угадать, сознает ли он себя или не сознает. Самовар шумит и свистит; раздается мерная октава [отца]. Данило, забравшись в угол, слушает сказания о великих чудотворцах. У него замирает сердце и, в патетических местах, дрожит слеза на реснице, и потом долго мечтается ему о такой святой и блаженной жизни и представляется уже ему, что вот и его ведут к Диоклетиану, и он читает «Верую», и проводят его через все роды казней и мучений, мечтается ему, что все это он перенесет и переможет, и будет святым».
В 8 лет будущий писатель был определен в Александро-Невское духовное училище, по окончании которого переведен в Петербургскую духовную семинарию. В 1857 году завершив обучение в семинарии, Помяловский поселился на Охте у матери. Ожидая места служения, зарабатывал чтением по покойникам, пением в церкви. В храме Марии Магдалины к этому времени была закончена перестройка. «Малая Поречна имеет довольно красивую кладбищенскую церковь, которая разделяет ее на два края или конца», - пишет Помяловский в рассказе о Малой Охте «Поречане».

В то же время писатель становится вольнослушателем Санкт-Петербургского университета, следит за журналами. Сильнее всего повлиял на Помяловского журнал «Современник», особенно статьи Добролюбова и Чернышевского. Николай Герасимович все больше склоняется к позиции революционных демократов, принимает участие в студенческих волнениях.

Писатель живо интересуется педагогическими вопросами, пишет ряд очерков, а один из них — «Вукол» — печатает в 1859 в «Журнале для воспитания». Размышляя о становлении характера молодого человека, автор приходит к выводу: "Часто и семья, и товарищество, и обстановка, и все случаи жизни, и даже прирождённые наклонности, наследственные пороки — всё направляет человека ко злу, но какая-то спасительная сила противодействует всему, и образуется человек умный и счастливый". Здесь писатель вольно или невольно спорит с носителями теории «заедающей среды», свойственной материалистам и продолжает осмысливать действительность с религиозной точки зрения или хотя бы пытается быть честным в своих наблюдениях.
Помяловский увлекается преподавательской деятельностью в Шлиссельбургской воскресной школе. Он отдается делу с большим энтузиазмом. Благодаря своей эрудиции писатель занял в школе руководящее место. В педагогической деятельности Николая Герасимовича проявилась одна особенность — забота о малоспособных, так называемых «дураках». Он изыскивает разные оригинальные средства преподавания, чтобы все-таки, научить этих малоспособных читать и писать. Обучение грамотности он считал делом первостепенной важности. «Выучив одного, — говорил Помяловский, — я, таким образом, выучу грамоте все его поколение, потому что грамотный отец не потерпит безграмотных детей, а грамотный человек дорогу сам себе найдет». Здесь он обращает на себя внимание своими оригинальными методами преподавания, ему вскоре было предложено место учителя в младшем классе Смольного института, где инспектором состоял известный русский педагог, основоположник научной педагогики в России К. Д. Ушинский. В Институте, несмотря на блестящее начало его педагогической деятельности, дело не пошло; он натолкнулся на рутину и косность (с этими проблемами боролся и Ушинский), которые оказались сильнее его новаторских стремлений. Не желая идти на сделки с совестью, Помяловский Н.Г. бросает учительство, отказывается от обеспечивавшего его места и снова остается без всяких средств к жизни.

Приблизительно в это время была принята редакцией «Современника» повесть «Мещанское счастье» (1861). Писатель становится постоянным сотрудником журнала. Новая дорога приносит ему много свободного времени, большие средства дают возможность вести разгульный образ жизни. В конце того же 1861 г. в «Современнике» появилась вторая его повесть «Молотов», имеющая, помимо своего общелитературного характера, громадное значение для характеристики самого Помяловского. В лице Череванина автор во многом выразил здесь свой собственный образ мысли и даже свою манеру речи. После выхода «Молотова» в декабре 1861 года Тургенев пишет Анненкову: « Я прочел в «Современнике» повесть Помяловского и порадовался появлению чего-то нового и свежего, хотя недостатков много, но недостатки молодости».

В 1862-1863 годах Н.Г. Помяловский пишет и печатает свое наиболее нашумевшее, произведение – «Очерки бурсы», вызвавшее много споров. Прежде чем отдать первый очерк в печать Помяловский долго колебался и чувствовал душевные сомнения. 12 марта 1859 года Помяловский писал своему приятелю Н. А. Благовещенскому: «Я отдумал писать о бурсе, потому что не могу быть беспристрастным в этом деле. Я уже собрал материалы, листов до 16-ти (писчих), составил было и отрывок под заглавием «Долбня», редактор уже согласился отпечатать… Но тут-то я и понял, что не мне предавать бурсу, и выпросил статью назад!..» Однако во время безденежья Помяловский отдал редактору Чумикову очерк.
В этом знаковом произведении писатель отобразил систему образования, царившую в духовных школах первой половины ХIХ века. Наиболее характерными чертами этой системы были «зубрежка», «палочная» дисциплина и «палочное» же благочестие. Студентов заставляли выстаивать долгие службы в храме, часами просиживать в душных полутемных классах, выучивать наизусть отрывки из катехизиса, из произведений греческих и латинских авторов, из Ветхого и Нового Завета, но при этом никакого внимания не уделялось развитию творческого и духовного потенциала студента, скорее наоборот, в учащихся подавлялось все живое, всякие ростки самостоятельной мысли, самостоятельного творчества. « Далеко не всем, кто проходил через эту школу, удавалось вырваться в подлинную науку или подлинную церковность: некоторые выпускники навсегда отходили от Церкви, становясь атеистами и агностиками. В XIX и начале XX веков духовные семинарии несколько раз реформировались, однако изгнать из них «бурсацкий» менталитет так и не удалось вплоть до их закрытия после большевистского переворота 1917 года». ( И. Алфеев).
Писатель должен «изучать всех участников жизни» - такая идея овладевает Помяловским. Свою идею он начинает воплощать в жизнь. Неделями Николай Герасимович пропадает в каких-то трущобах на Сенной, под предлогом изучения типов «отверженных», среди которых он быстро находит себе приятелей и собутыльников. Но писатель начинает сознавать, какая страшная тина его засасывает. Его письма к братьям и друзьям звучат мольбами о спасении. Так, в одном из писем к брату Владимиру он пишет: «Володя, я сильно пью! Возьми меня!.. Если ты не согласишься на этих днях отобрать от меня деньги, я пропью свою душу. Я хвораю уже… Мочи нет и жить, братец, тяжело; хочется хоть в водке забыться, хотя и понимаю, что это не дело. Володя, спаси меня! Иначе, клянусь честью, я погибну!..» Брату приходилось ездить разыскивать Николая Герасимовича в ужасных трущобах. Неоценимую помощь больному писателю оказал поэт Я. П. Полонский, приютив Николая Герасимовича у себя на квартире. Тоске и страданиям Помяловского не было границ.
Картина угасания Николая Герасимовича, весной 1863 года, — потрясающа. Вот как рассказывает об этом А. П. Аристов со слов известного историка А. П. Щапова: «Помяловскому являлся дедушка с книгой в руках, окруженный всеми знакомыми, и укорял громче и громче о его худых поступках, начиная с самого детства, то вдруг разверзался перед ним ад, и там представлялись страшные картины и мучения грешников, куда влекли и его демоны. Он в ужасе становился на колени или бежал и кричал, умоляя чтобы разубедили его, что это не действительность, а призрак… Ты плюнь на все, — твердил с улыбкой Щапов, — это представление и больше ничего». Открывшаяся в ране на ноге гангрена положила конец его короткой жизни. Скончался писатель 5 октября 1863 года, не выполнив многого из своих широких замыслов.
«9 октября множество народа собралось проводить останки Николая Герасимовича. В церковь 2-го сухопутного госпиталя, где находилось тело, невозможно было пробраться. Большая толпа теснилась в церковных дверях и, окружив простые дроги, запряженные парой лошадей, ожидала выноса тела из церкви. В церкви, в простом желтом, крашеном гробу, лежал покойный. В числе пришедших отдать ему последний долг можно было увидеть тогдашних писателей, членов почти всех редакций, было много женщин. Многие из присутствующих плакали. Не допустили поставить гроб на дроги и понесли усопшего на руках. И потянулась за гробом длинная, длинная толпа… Много было учащейся молодежи — студентов медицинской академии, семинаристов, школьников… и наперебой старалась эта пестрая, с виду незатейливая толпа проявить последнюю привязанность к покойному — подержаться за скобку его гроба. А гроб несли попеременно до самой могилы, несмотря на отдаленность Мало-Охтенского кладбища. Неутомимо провожали и несли гроб не только друзья, но и все, знавшие покойного писателя только по его художественным произведениям». (Б. Вальбе)
У матери Помяловского не было денег на похороны сына. Она сообщила об этом Некрасову, который, исхлопотал у литературного фонда необходимую для этого сумму.
Могила Н.Г. Помяловского находилась слева от храма у его алтарной части, между церковью и кладбищенской оградой.

Родные Н.Г.Помяловского во главе с его двоюродной сестрой А.Ф.Вознесенской на могиле писателя. 1913 г.
«Во многих сомнениях Помяловский выбирал для себя вполне определённый критерий: совесть ... Трагедия всей русской культуры (и истории) — в революцию пошло много именно совестливых людей. И причина проста: нравственная жизнь человека принадлежит не духовному, но душевному уровню его бытия. Совесть, великий дар Божий, позволяющий твари ощущать связь с Творцом, хранится и некоторое время главенствует в душе и после разрыва человеческим самоволием этой связи (по инерции своего рода), но, с постепенным угасанием праведного горения, становится готовой служить и любому бездуховному деянию, пока не вырождается в убеждённость: если Бога нет, то всё позволено. Достоевский заметил прозорливо: "Совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного"… В революции соединяются крайности: совестливая праведность с бесовским безудержем. Одних она обольщает видимостью социального идеала справедливости, другие нутром чуют адово родство с нею» - так осмысливает судьбу и творчество писателя российский ученый, богослов и литературовед М. М. Дунаев. Порывая связь с Творцом, человек, даже наделенный недюженными талантами, обладающий чуткой совестью, невольно становится разрушителем. Идеи революции, посеянные с благороднейшими целями в XIX веке, дали кровавые всходы в XX веке - таков трагический парадокс истории нашего народа. Дальнейшие события, как известно, породили сонм мучеников, молитвенников за нас пред Богом. Такие люди служили и в храме Марии Магдалины на Малой Охте, но об этом мы вспомним в следующей главе нашего повествования.
Храм в 20-м веке
Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота,
или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?
как написано: за Тебя умерщвляют нас всякий день,
считают нас за овец, обреченных на заклание.
Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.
Рим. 8:35-37
История церкви святой Марии Магдалины в послереволюционное время отразила судьбу большинства храмов России.

Храм святой Марии Магдалины в конце 30-х гг 20 века.
Захват власти большевиками в 1917 году в России явился результатом сплетения многих исторических факторов, крушение страны стало возможным, потому что имели место как общее ослабление духа народа, так и действие активных враждебных сил. Россия попала в уникально сложные исторические обстоятельства и оказалась внутренне не готовой выдержать это испытание. “Политические и экономические причины, приведшие к этой катастрофе, бесспорны. Но сущность ее гораздо глубже политики и экономики: она духовна. Это есть кризис русской религиозности. Кризис русского правосознания. Кризис русской военной верности и стойкости. Кризис русской чести и совести. Кризис русского национального характера. Кризис русской семьи. Великий и глубокий кризис всей русской культуры” – писал философ И.А.Ильин. Но и в это страшное время нашлись люди, явившие твердость в защите непреходящих духовных ценностей.
В 2000- 2005 годах, благодаря изысканиям секретаря Комисси по канонизации СПб епархии Лидии Соколовой, стали известны имена церковнослужителей храма святой равноапостольной Марии Магдалины на Малой Охте, пострадавших в годы гонений за православную Церковь.
Советская власть взяла под контроль всю приходскую жизнь малоохтинского храма. Списки всех членов приходской общины собирались и передавались в органы власти. Настали времена, когда состоять членом церковной двадцатки стало опасно. Но, тем не менее, 30 ноября 1919 года состоялось общее собрание прихожан храма, на котором был избран Приходской совет. Членами совета стали зубной техник А. И. Любимов, портной И. П. Гармонов, резчик по дереву Н. Г. Логинов и другие прихожане.
Председателем приходского совета храма был избран протоиерей Василий Владимирович Бобровский, являвшийся настоятелем церкви. Он родился в 1874 году в Луге, окончил Духовную семинарию. Настоятельство о. Василия проходило непросто – на каждое праздничное служение приходилось просить разрешение у советских органов власти. Так, 14 марта 1922 года он просит разрешение встретить чудотворную Колпинскую икону святителя Николая и обнести её по домам прихожан.
Летом 1922 года под предлогом помощи голодающим Поволжья началось разграбление храмов. Прихожане церкви святой Марии Магдалины отважно встали на защиту любимого храма. Из сохранившихся архивных документов следует, что в день приезда уполномоченных по изъятию церковных ценностей около церкви собралось около пятисот человек и сначала все шло спокойно, но когда появилась женщина и хотела со служащими войти в алтарь, прихожане у входа преградили ей путь и не пустили далее. Дело кончилось тем, что машину пришельцев забросали камнями. И всё же, были изъяты шестьдесят шесть икон в серебряных ризах, две чаши, два диска, две звездицы, четыре тарелочки, три наперсных креста, три кадила и пять серебряных Евангелий – всего более шести пудов серебра. Протоиерей Василий Бобровский был арестован по делу «о сопротивлении изъятию церковных ценностей», но вскоре судом оправдан.
Наступление на Православную Церковь была колоссальной – из церковной двадцатки вывели всех членов причта и отец Василий Бобровский был вынужден сложить с себя полномочия председателя Приходского совета.
В 1925 году настоятелем храма был назначен протоиерей Алексий Михайлович Белавин. Родился о. Алексий в феврале 1866 года в семье священника, окончил Духовную академию, сан принял в 1891 год. Советскую власть священник не принял и первые годы после революции работал дворником, кочегаром, чернорабочим. Позже он вернулся в Церковь. После неоднократных прошений, о. Алексий получил место в храме св. Марии Магдалины и поселился на Малоохтинском прос пекте,70-б. В начале 1930-го года настоятель попал под следствие. Некто З., проживавший на Малоохтинском проспекте, 77-2., в свидетельских показаниях утверждал, что он служил с о. Алексием пять лет и наблюдал, что тот систематически занимался антисоветскими выступлениями. «В проповедях с амвона среди верующей массы Белавин всегда особенно ярко подчеркивает, где касалось еврейства, которое якобы захватило всю власть в свои руки», - сообщал З. Эти показания способствовали тому, что 14 марта 1930 года батюшка был осужден к ссылке на три года и выслан а Усть-Чае Петропавловского с/с Калпашинского р-на Томского округа Западно-Сибирского края, где отошел ко Господу 13 декабря 1931 года.
В годы гонений пострадала служительница храма Екатерина Васильевна Владимирова. Она родилась в 1885 году в крестьянской семье, в деревне Мысловичи Валдайского уезда Новгородской губернии. С двух до двадцати пяти лет Екатерина воспитывалась в Короцком Свято-Тихоновском монастыре. После революции она закончила городское училище и уехала в Петроград. Три года она прожила в прислугах у генеральши Рыкеевой. В 1916 Екатерина Васильевна стала прихожанкой храма Марии Магдалины. Вскоре её выбрали старостой, и это послушание она несла до 1930 года, когда она перешла на должность псаломщицы и уборщицы. В ночь на 18 апреля 1932 года Владимирова была арестована по месту проживания (ул. Сборная, 2-1.). В эту ночь по городу прошли аресты всех монашествующих. Екатерина Васильевна была выслана из города в Казахстан на три года, её квартирная обстановка была конфискована.
В связи с непрекращающимися арестами и ссылками духовенства, в городе происходили постоянные перемещения священнослужителей. Настоятель Мариинской церкви на Малой Охте Александр Семенович Сажин (годы настоятельства: 1933 - октябрь 1934) был перемещен в церковь Покрова пресвятой Богородицы на ул. Боровой. Его место занял архимандрит Владимир (Василий Петров), но служить пришлось ему недолго, так как в марте 1935 года его перевели в Лигово, где через несколько дней арестовали и выслали на пять лет в Уфу.
В августе 1935 года настоятелем храма был назначен протоиерей Иоанн Лесков. Иоанн Степанович Лесков родился в Рязанской губернии, в 1872 году, в благочестивой семье. Его отец, как гласит семейное предание, происходил из обедневших дворян, и впоследствии, овдовев, ушел в монастырь. Окончив Духовную семинарию, в сентябре 1895 года, Иоанн стал псаломщиком в церкви равноапостольной Марии Магдалины при Александро-Мариинском училище. В феврале 1902 года епископом Сумским, викарием Харьковским Стефаном он был рукоположен в сан диакона и назначен в штат церкви Конного полка, где одновременно преподавал Закон Божий.
В это время он познакомился с Анной, дочерью священнослужителя из с. Осьмино Алексия Иванова, с сыном которого вместе учился. Они поженились. Матушка была образована: закончила институт для детей священнослужителей, прекрасно играла на рояле и посвятила себя служению мужу и семье.
18 августа 1913 отец Иоанн был рукоположен в сан иерея епископом Никандром Нарвским. За отличную усердную службу и труды, понесенные в годы первой мировой войны, о. Иоанн имел много наград. Революция 1917 года застала его настоятелем Своеборского собора в Финляндии. Начались годы напряженного терпения безбожной власти. Батюшка служил в Петергофе, Сестрорецке, Тарховке. Последнее место служения было на Малой Охте. Чтобы не подвергать опасности семью, он жил последний год один. Здесь в ночь на 3 марта 1938 года его забрали по доносу сослуживца, конфисковав при обыске письма, фотографии, серебряный крест. Один формальный допрос 5 марта. 12 марта 1938 года отец Иоанн был расстрелян.

Левашовская пустошь. Надгробие, установленное внуками.
Матушка пережила гибель мужа, была выслана с дочерью в Рыбинск, но, благодаря хлопотам сына, вернулась в Ленинград, скончалась в 1956 году и погребена на Большеохтинском кладбище.
В воскресение 11 марта 2001 года в канун убиения отца Иоанна, в храме Успения Божией Матери впервые была отслужена панихида об убиенном протоиерее Иоанне Лескове. Настоятель храма о. Виктор Ерошенко в этот день, после литургии, рассказал прихожанам о жизни протоиерея Иоанна. На панихиде присутствовали родственники батюшки. Многие прихожане нашего храма стали участниками этого события и молились за мученика.
Вторым священником в церкви служил Феодор Александрович Листов. Он родился в семье священника в Старой Ладоге Волховского уезда 22 апреля 1879 года. В 1901 году Федор окончил Духовную семинарию в Санкт-Петербурге и сначала работал сельским учителем. Вскоре он женился, у него появились дети – четыре дочери: Мария, Екатерина, Ольга, Фаина и сын Александр. Федор Листов принял сан священника в 1903 году. Последним местом его служения стал храм Марии Магдалины. 18 марта 1938 года протоиерей Феодор Александрович Листов был расстрелян.
До 3 марта 1935 года в храме Марии Магдалины служил диакон и регент Василий Николаевич Пошутихин. Василий Николаевич родился 25 марта 1890 года, в 1904 году окончил городское училище. С 1908 до 1920 года Василий работал водомером. В 1921 году он был посвящен в сан диакона. Его арестовали 1 марта 1938 года на квартире по адресу ул. Красной Конницы, 20-24, где он проживал с женой и дочерьми Евгенией (1918 года рождения) и Татьяной (1919 года рождения). Аресту предшествовал донос, подписанный одним словом «православный», в котором подробно сообщалось о том, где, когда и что он говорил о советской власти… Отец Василий был расстрелян.
Вместе с ним по делу проходил певчий Борис Ильич Храновский. Он был задержан 1938 года на Среднеохтинском проспекте. При обыске у Бориса Ильича в ботинке была обнаружена разрешительная молитва. Этого было достаточно, чтобы получить срок восемь лет тюрьмы с лишением в правах на четыре года. Б. И. Храновский родился в 1895 году в Санкт-Петербурге, в семье священнослужителя. До революции Борис окончил два класса семинарии, учился в консерватории. В мае 1933 года был первый раз арестован и лишен права проживания в Москве и Ленинграде на три года. Найти работу после возвращения Борису Ильичу, как и другим , осужденным по 58 статье, было невозможно. Но он всё же пел в разных храмах родного города. После второго ареста на допросе он держался мужественно, несмотря на давление следователя. После приговора его отправили в Онежский лагерь на станцию Плесецк Архангельской области. Дальнейшая судьба Бориса Ильича неизвестна.
Для обыденного сознания смерть огромного количества мученков за веру не- понятна и страшна. Есть ли смысл в страданиях, выпавших на долю этих людей? «Мы побеждаем, когда нас убивают, - обращался христианский апологет Тертуллиан к римским языческим правителям в III веке. - Чем более вы истребляете нас, тем более мы умножаемся; кровь христиан есть семя.»
В годы гонений Россия потеряла миллионы верных чад Церкви. Среди замученных были монахи, епископы и священники, церковнослужители, интеллигенция, рабочие и крестьяне, единственной виной которых оказалась твёрдая вера в Бога. Это были обычные люди, но их отличала особая духовность, основанная на тысячелетней христианской истории и культуре. Они предпочли смерть, жизни без Христа. Ежегодно Православная Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Русской Церкви (традиционно с 2000 года этот праздник отмечается в первое воскресенье после 7 февраля). На сегодняшний день в составе Собора — более 1700 имен. Не все пострадавшие в годы гонений будут прославлены в лике святых, но подвиг всех явленных и неявленных новомучеников Церковь прославляет, установив этот праздник.

Икона: Собор новых мучеников и исповедников Российских за Христа пострадавших, явленных и не явленных
В мае 1938 г. городские власти выпустили постановление о закрытии Малоохтинской церкви и её сносе в шестимесячный срок, но по неизвестной причине этого не произошло. Здание церкви Марии Магдалины сначала было передано фабрике по ремонту и изготовлению радиоаппаратуры, а после войны стало кинотеатром «Рассвет». По разным данным храм был окончательно разрушен в 60-х или 70-х годах прошлого века, объясняли это необходимостью спрямления Малоохтинского проспекта.

Кинотеатр «Рассвет» в здании храма Марии Магдалины.

Кинотеатр «Рассвет» накануне сноса.
Но вот настали новые времена. Советская власть канула в лету и 28 августа 1996 года совершилась закладка здания храма Успения Пресвятой Богородицы и почти одновременно недалеко от строительной площадкой была сооружена деревянная церковь- часовня, освящённая в честь святой равноапостольной Марии Магдалины 3 января 1997 года. Позже она была перенесена на место ранее разрушенного храма.

Строительство храма-часовни.
Желание написать данную статью возникло у меня, когда возобновилась работа часовни после ремонта. Оказалось, что жители Петербурга хранят память о снесенной церкви и людях, связанных с ней и эта память им дорога. Во всемирной паутине, в социальной сети «ВКонтакте» существует группа «Малая Охта», где целый альбом посвящен разрушенному храму. Особенно тронули фотографии, где полупрозрачное здание храма Марии Магдалины красуется на своем законном месте среди стекла и металла холодных современных офисных зданий. Что это тоска автора коллажа по утраченной красоте или молитва о нашем будущем возрождении? Наверное, и то и другое.

Обнадеживает, то, что в храм тянется молодежь. Заходит в часовню пытливая девушка по имени Мария, ещё не нашедшая своего духовника. Она не знает какая именно святая по имени Мария является её покровительницей, но её душа потянулась именно к Марии Магдалине. «Святая избавилась от семи бесов - от семи видов греха, а это значит, что я могу просить у Неё помощи в избавлении от всех моих грехов и пристрастий, » - рассуждает девушка. Я, конечно, направляю Марию к нашим батюшкам за советами, чтобы она не заблудилась в своих рассуждениях. Но ясно, что девушка уловила мысли, которые посещают каждого после чтения акафиста равноапостольной Марии Магдалине – святой можно молиться от избавления от всех пристрастий, о ходатайстве за нас пред Богом о прощении нас, нужно Ей молиться также о даровании бесстрашия в исповедании нашей веры перед собратьями, впавшими практически в языческое поклонение золотому тельцу, мужества и в стоянии за веру православную, как молились наши предки в течении многих веков.
Святая Равноапостольная мироносице Мария Магдалина, моли Бога о нас!
Ольга Загуменная
