Материалы


День ангела отца Андрея

15.10.2013

День ангела отца Андрея

IMGP2096.JPGСегодня, в день памяти святого блаженного Андрея, Христа ради юродивого, отец Андрей отметил день своего тезоименитства, возглавив служение Божественной литургии. По окончании литургии был отслужен молебен его Небесному покровителю.

Отец Константин, поздравляя отца Андрея, в частности сказал:

Возлюбленные о Господе братия и сестры!

Сегодня наш храм наполнен торжеством, потому что всеми нами любимый священник отец Андрей празднует ныне день своего тезоименитства – мы совершали память святого блаженного Андрея, его Небесного покровителя.

В нашей жизни часто происходит так, что в какой-то момент мы должны сделать очень важный выбор, и этот выбор определяет весь дальнейший путь человека, все, что с ним будет происходить, что он сможет совершить. Мы можем даже не придать особого значения этому моменту, но Господь, Своей промыслительной верой устраивает все именно так, как лучше всего для данного конкретного человека.

И вот когда-то, отец Андрей, вы сделали такой выбор и, по благословению вашего духовника, теперь уже почившего о Господе приснопоминаемого протоиерея Владимира, приехали с далекой крымской земли сюда, в Санкт-Петербург, учиться в нашей прославленной Духовной Академии. Этот выбор многое определил в вашей жизни, потому что благодаря ему, благодаря благословению Божию, вы теперь служите в этом замечательном храме, в центре северной столицы, и сеете слово Божие здесь, на петербургской земле.

Дорогой отец Андрей! Хочется вам сказать, что отношение прихожан за эти годы служения в нашем храме – а все годы своего священнического служения вы провели на нашем приходе – отношение прихожан к вам исключительно уважительное и доверительное. Это очень важно для пастыря, для священника, знать, что прихожане любят его и доверяют ему. И кто бы не обратился к вам, вы всегда дадите добрый совет, скажете нужное слово, которое укрепит, поддержит человека, и не только скажете, но и подкрепите ваше слово, ваше назидание, своими молитвами, своим обращением в Богу Вседержителю.

Кроме того, что вы совершаете богослужения в нашем храме и являетесь пастырем для прихожан нашего храма, вы еще и заботитесь не только о пище для их сердец, но и о пище для ума. Уже много лет вы возглавляете Воскресную школу для взрослых, чтобы люди приходили и узнавали больше о нашей вере. А если мы не будем знать основ нашей православной веры, а только будем ходить в храм и молиться, то этого будет крайне недостаточно, мы с вами все это хорошо понимаем. Тогда мы не сможем быть твердыми в вере, сознательно ее исповедовать.

В силу всего этого, дорогой отец Андрей, а также исходя из искреннего к вам расположения, хочется сегодня пожелать вам всех благ, всего того, что желает ваше сердце, ваша душа. Чтобы эта любовь прихожан нашего храма к вам всегда вами чувствовалась, всегда радовала ваше сердце и помогала совершать ваше служение. Хочется пожелать мира, благополучия, процветания вашей семье, чтобы ваши дети радовали вас, чтобы они были, как и отец, хорошими христианами, чтобы они были хорошими вам помощниками.

И конечно, хочется пожелать вам здоровья и долгого-долгого служения здесь, на нашем приходе, в этом замечательном храме Успения Пресвятой Богородицы. Чтобы Божия Матерь укрепляла ваши силы, давала вам новые силы для служения, и чтобы все те цели, которые вы перед собой ставите, те добрые дела, которые вы начали, чтобы они успешно с Божией помощью всегда совершались по молитвам Церкви Христовой.

Ваш день ангела, отец Андрей, совпадает с вашим днем рождения, а в этом году и с первым вашим юбилеем, поэтому у нас сегодня особенно радостный день. Примите в знак нашей любви эту просфору и цветы.


Возврат к списку

© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс