Материалы


Епархиальное собрание

27.11.2013

Состоялось ежегодное собрание клириков и мирян Санкт-Петербургской епархии

Фото: Юрий Костыгов

Ежегодное собрание духовенства и мирян состоялось 26 ноября в Синем зале епархиального управления. Перед его началом был отслужен благодарственный молебен, который возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

1.png

В годовом докладе правящего архиерея был сделан на акцент на юбилеях и преобразованиях в епархии, была выражена благодарность епископу Кронштадтскому Назарию и всем организаторам празднования 300-летия Александро-Невской лавры.2.png преобразовании Санкт-Петербургской епархии в митрополию с одной городской и тремя областными епархиями владыка отозвался как о "точно соответствующем современному устроению Русской Православной Церкви" и способствующем "более тесному и эффективному взаимодействию епархиального управления с приходами, монастырями, их клиром и активными мирянами".

Епископ Кронштадтский Назарий выступил в качестве благочинного монастырей и монастырских подворий епархии. Он заметил, что основные события в благочинии связаны с изменениями в структуре епархии. Сейчас в ней две мужских обители (с 63 насельниками) и две женских обители (с 45 насельницами), основная доля монастырей отошла в другие епархии митрополии. В постриге 87 монахов и 19 иноков, два схимника.

В докладе также были поставлены проблемы управления монастырями. Это юрисдикция петербургских подворий монастырей, располагающихся в других епархиях, юридическое оформление монастырских помещений, которые до сих пор не оформлены ни в собственность, ни в аренду. Владыка Назарий предложил организовать при совете митрополии орган, который занимался бы сугубо монастырями всех епархий.

Цифры и факты, характеризующие жизнь епархии, прозвучали в докладе секретаря епархиального управления протоиерея Сергия Куксевича.Приведем текст доклада полностью.

Доклад о жизни и деятельности Санкт-Петербургской епархии 

Ваше Высокопреосвященство!

Ваши Преосвященства, дорогие отцы, братья и сестры!

3.pngВ уходящем году церковная жизнь Санкт-Петербургской епархии проходила под заботливым руководством нашего архипастыря - митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, при всесторонней поддержке викарных преосвященных, в усердных трудах и молитвах духовенства и мирян. Епархия продолжала поддерживать хорошие отношения и сотрудничество с органами власти, государственными и общественными структурами в области образования, культуры и социального служения.

Произошли существенные изменения в административно-территориальном устройстве епархии. Из приходов и монастырей Ленинградской области как отдельного субъекта Российской Федерации были образованы три самостоятельных епархии. Образована Выборгская епархия, епархиальным архиереем назначен епископ Игнатий с титулом Выборгский и Приозерский. Образована Тихвинская епархия, епархиальным архиереем назначен епископ Мстислав с титулом Тихвинский и Лодейнопольский. Образована Гатчинская епархия, епархиальным архиереем назначен епископ Митрофан с титулом Гатчинский и Лужский.

В пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области образована Санкт-Петербургская митрополия, включающая Санкт-Петербургскую, Выборгскую, Гатчинскую и Тихвинскую епархии. Главой митрополии назначен митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Также изменились титулы викарных епископов Санкт-Петербургской епархии. Епископ Гатчинский Амвросий получил титул Петергофский, епископ Петергофский Маркелл получил титул Царскосельский, а епископ Выборгский Назарий - титул Кронштадтский.

На сегодняшний день после названных изменений Санкт-Петербургская епархия включает в себя 14 благочиннических округов: Центральный, Петроградский, Невский, Адмиралтейский, Большеохтинский, Приморский, Царскосельский, Петергофский, Красносельский, Сестрорецкий, благочиние храмов в высших учебных заведениях, военное благочиние, включающее храмы при военных учреждениях, благочиние тюремных храмов, часовен и молитвенных комнат в местах принудительного содержания, благочиние монастырей и монастырских подворий.

В Санкт-Петербургской епархии действуют 4 монастыря - 2 мужских (Свято-Троицкая Александро-Невская лавра и Свято-Троицкая Сергиева Приморская пустынь) и 2 женских (Воскресенский Новодевичий и Константино-Еленинский). Они включают в себя 3 подворья в женских монастырях и 1 скит Александро-Невской лавры.

В 2013 году было открыто 11 новых приходов, 8 новых приписных храмов, 4 новых часовни, 2 новых молитвенных помещения. 9 часовен были преобразованы в храмы.

В настоящее время в Санкт-Петербургской епархии насчитывается 195 приходов, 126 приписных храмов, 22 монастырских храма, 103 часовни (включая монастырские) и 6 молитвенных помещений.

В настоящее время в епархии служат 4 архиерея и 651 человек штатных священнослужителей (из них 498 священников, 153 диакона).

В 2013 году в епархии рукоположено

72 священнослужителя (30 священников, 42 диакона)

Хочется отметить, что в 2013 году проводились большие ремонтно-восстановительные работы в помещениях Санкт-Петербургского епархиального управления. Вы сами видите, что отреставрирована парадная лестница, ведущая в Синий зал Митрополичьего корпуса. На лестнице восстановлена настенная живопись, изображающая святых нашей епархии. Исторические изображения дополнены образами новопрославленных угодников Божиих. Также ведутся большие работы по реставрации фасадов.

К числу особо значимых событий церковной жизни относится и решение о передаче Санкт-Петербургской епархии Воскресенского Смольного собора, имеющего статус собора всех учебных заведений где, несмотря на совместное использование собора приходом и музеем, уже сейчас возобновлены ежедневные богослужения. Передача собора даст возможность активизировать приходскую жизнь и полноценное окормление учащейся молодежи.

В связи с празднованием в этом году 400-летия Дома Романовых из Костромы к нам прибудет чудотворый образ Феодоровской иконы Божией Матери, который будет со 2 по 6 декабря 2013 года находиться в восстановленном Феодоровском соборе у Московского вокзала.

Сообщаю также еще об одном предстоящем радостном событии: в наш город прибудут со Святой горы Афон дары волхвов, которые будут находиться с 14 по 17 января 2014 года в Воскресенском Новодевичьем монастыре.

В заключение позвольте от лица духовенства и мирян поздравить Вас, дорогой владыка, с новым статусом главы Санкт-Петербургской митрополии, поблагодарить за мудрость и терпение, за отеческую любовь к нам, Вашим верным послушникам, и пожелать Вам помощи Божией и дальнейших успехов в архипастырских трудах.

По сложившейся традиции благословите нас собраться в Казанском кафедральном соборе за Божественной литургией 30 декабря, чтобы в соборной молитве разделить с Вами духовную радость в день Вашей архиерейской хиротонии.

Исполла эти деспота!


В докладах председателей отделов епархии говорилось о сотрудничестве с государственными и общественными структурами.

Председатель комиссии по канонизации протоиерей Владимир Сорокин рассказал, что в 2013 году комиссия продолжала заниматься поиском исторических сведений о новомучениках и исповедниках. Рассматривается вопрос о канонизации схимонаха Иннокентия Сибирякова. В Санкт-Петербургской митрополии сейчас 14 храмов новомучеников и исповедников, 60 икон, 10 памятников пострадавшим от безбожной власти. Князь-Владимирским собором изданы буклеты о Левашовском мемориальном кладбище на русском, английском и финском языках.

Председатель информационно-издательского отдела протоиерей Александр Сорокин отметил, что в 2013 году улучшилась работа по информационному освещению жизни митрополии: ежедневно обновляется новостная лента, анонсируются важные мероприятия, постоянно пополняется справочный интернет-ресурс "Глобус епархии", регулярно выпускается журнал. Недавно было создано новое приложение для iPad устройств. Отдел заключил партнерство с сайтом "Патриархия.ру". Этой осенью открылся книжный дом "Глагол", где будет действовать епархиальный пресс-центр.

Проректор по учебной работе СПбПДА протоиерей Владимир Хулап рассказал о продолжающейся реформе духовного образования и связанных с ней изменениях в учебном процессе. Проверка Учебного комитета подтвердила высокий образовательный и научный уровень академии. Заочные образовательные программы магистратуры открывают новые перспективы получения духовного образования священнослужителями. В ближайшее время состоится передача исторического здания духовной академии на набережной Обводного канала, 7.

4.pngЗаместитель председателя ОРОиК иерей Илия Макаров отметил, что улучшилась ситуация с преподаванием ОПК в школах, священники Центрального благочиния начали проводить в школах уроки, посвященные 300-летию Александро-Невской лавры. В следующем году начинание будет продолжено под знаком 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В Курортном, Приморском и Пушкинском проводятся курсы для учителей ОПК. Организован цикл бесед перед вступлением в брак "Счастье насегда".

О результатах работы миссионерского отдела рассказал его председатель протоиерей Георгий Иоффе. Он отметил, что в отдел часто обращаются пострадавшие от тренингов, основанных на манипуляции людьми. Представители деструктивных организаций проникают и в церковную среду. Об этом шла речь на конференции в Череменецком монастыре, по ее результатам сделан вывод о необходимости создания межрегионального миссионерского движения. Начинание поддержано митрополитом Владимиром.

Председатель отдела по благотворительности протоиерей Александр Степанов рассказал о выпуске социальных работников фондом "Диакония", о епархиальных курсах сестер милосердия на базе прихода храма Державной иконы Божией Матери, об активизации работы с бездомными. Радио "Град Петров", которым руководит отец Александр, продолжает освещение социальной деятельности приходов.

Отделу по противодействию наркомании и алкоголизму в октябре исполнилось 10 лет. За это время некоторые его предложения были учтены при подготовке федеральных законов, касающихся этих пагубных общественных явлений, рассказал председатель отдела протоиерей Сергий Бельков. По его словам, отдел получил грант на антинаркотическую работу по результатам президентского конкурса для общественных организаций. Проводятся обучающие тренинги по работе с нарко- и алкозависимыми, оказывается методическая поддержка епархиям, в которых ведется профильная работа.

Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Алексий (Ганьжин)рассказал о социальных мероприятиях, наиболее значимыми из которых стали празднование Рождества Христова для детей погибших воинов и отправка гуманитарного груза воинам, выполняющим служебный долг на Северном Кавказе. Важным событием стало освящение кронштадтского Морского собора, в котором приняли участие военнослужащие. Патриарх Кирилл благословил восстановление храма иконы Божией Матери "Милующая". Находится в разработке телепроект "Сильные духом" для подрастающего поколения.

По результатам мониторинга, проведенного отделом по связям с молодежью,5.pngвыяснилось, что менее половины приходов епархии ведут данную работу. Руководитель отдела протоиерей Константин Головатский отметил, что лучшие показатели работы - в Царскосельском районе. За прошедший год были организованы симпозиум православной молодежи и форум "Уроки апостолов". Ведется сотрудничество с городским комитетом по молодежной политике.

Руководитель иконописной мастерской Александро-Невской лавры Дмитрий Мироненко зачитал доклад председателя архитектурной комиссии архимандрита Александра (Федорова). В нем подведены итоги масштабных реставрационных работ в старейшем монастыре города к его 300-летию и в Никольском морском соборе Кронштадта, который восстановлен к 100-летию своего освящения.

Председатель отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох сообщил, что в местах заключения регулярно совершаются требы и богослужения, ведется постоянный сбор благотворительной помощи для осужденных. Отдел примет участие в обучающих семинарах по координации действий тюремных священнослужителей в России и за рубежом.

Председатель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков отметил, что духовное окормление казачьих сообществ ведется с прошлого года. Казаки приняли участие в епархиальных крестных ходах, в том числе обеспечили безопасность общегородских крестных ходов. Среди крупнейших мероприятий, организованных отделом - форум "Именем Александра Невского" и слет военно-патриотических команд, в котором приняли 367 подростков со всей России.

Заместитель председателя отдела по работе со спортивными организациями священник Георгий Христич рассказал о совместной работе с молодежными и общественными организациями, содействии воспитанию духовной и физической культуры подрастающего поколения. Как средство миссионерской деятельности были упомянуты футбольные матчи с заключенными, духовное окормление игроков молодежного клуба СКА. Сам отец Георгий является духовником спортивного клуба инвалидов-колясочников.

Отдел по взаимодействию Церкви и общества, как рассказал его председатель протоиерей Алексий Исаев, готовит для администрации города предложения по обеспечению безопасности участников крестных ходов, подобных тем, что прошли 12 сентября и 4 ноября.

6.png

http://aquaviva.ru/news/av/?id=40626#ad-image-0


Возврат к списку

© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс