Материалы


Праздник в Гатчине

22.10.2013

Дорогие братья и сестры!

24 октября (четверг)

в 16.00 часов

накануне праздника Гатчинских святынь в Троицкой церкви дворца-музея совершится вечерня, после которой - Крестный ход от дворца в Павловский собор.

25 октября (пятница)

Праздник перенесения из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки Иоанна Крестителя.

В Павловском кафедральном соборе:

900 – Водосвятный молебен,

1000 – Божественная литургия.

Крестный ход и Литургию возглавит епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

Приглашаем всех желающих принять участие в празднике!


Гатчинские святыни

С ДУХОВНОЙ РАДОСТЬЮ

5.png25 октября православные отмечают 214-ю годовщину празднования перенесения с о. Мальта в Гатчину трех великих христианских святынь – части древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки Иоанна Крестителя. В русском православном календаре-месяцеслове этот праздник называют кратко – Гатчинские святыни.

Все три святыни находились во владении рыцарского Ордена, созданного в Иерусалиме еще в 12 веке в честь святого Иоанна Крестителя. В целях сохранности реликвий рыцарям пришлось размещаться сначала на о. Родос, позже – на о. Мальта. Когда Мальта была взята французами под предводительством Наполеона, рыцарский Орден обратился к российскому императору Павлу I с просьбой принять святыни под свое покровительство. 12 октября (по ст. ст.) 1799 года великие христианские сокровища были торжественно доставлены в царский дворец г. Гатчины.

Для святынь предполагалось построить недалеко от дворца Харалампиев монастырь, однако эта идея не состоялась из-за трагической кончины императора Павла I.

После освящения в 1852 г. собора святого апостола Павла Гатчина стала местом всенародного почитания мальтийских реликвий. Святыни хранились в Павловском соборе с 12 октября (ст. стиль) сначала десять дней, затем целый месяц. Накануне праздника их доставляли в Гатчинскую дворцовую церковь Святой Троицы из петербургского храма Зимнего дворца, совершалось всенощное бдение, а - в сам день праздника - Божественная Литургия, затем Крестным ходом святыни переносились в Павловский собор на поклонение верующим.

После Октябрьского переворота 1917 г. святыни были оставлены на постоянное хранение в Гатчине. Но осенью 1919 г., при отходе войск Н.Н. Юденича из-под Петрограда, они были вывезены в Таллин настоятелем собора протоиереем Иоанном Богоявленским (будущий епископ Исидор), откуда позже попали в Западную Европу – Данию, Германию, Югославию. В соборе же были созданы их «копии»: образ Богоматери, мера и подобие чудотворного Креста Господня, живописное изображение кисти десной руки св. Иоанна Крестителя. Эти копии с любовью вышил бисером настоятель Павловского собора протоиерей Алексий Благовещенский (в 1938 г. расстрелян богоборческой властью).

Как известно, Филермская икона находится в национальном музее Черногории, десница Иоанна Предтечи – в черногорском мужском монастыре г. Цетинье.

В июле 2006 года десная (правая) рука Крестителя, привезённая из Черногории в Россию, побывала и в Гатчинском Павловском соборе, где с духовной любовью была принята гатчинцами и паломниками со всех концов страны.

В 2007 году усердием причта и прихожан собора создан благолепный ковчег с изображением десницы св. Иоанна Предтечи и частицей его святых мощей.

Хотя эти христианские реликвии и хранились на протяжении веков у рыцарей-католиков, почитание их в России в XIX-XX вв. приобрело глубокий народный характер. В начале прошлого столетия, в период пребывания святынь в Павловском соборе, в Гатчину для поклонения им приходили многолюдные Крестные ходы со всех сельских приходов.1.png

Тринадцать лет назад, в год празднования 200-летия перенесения святынь из Мальты в Гатчину благочинным, протоиереем Владимиром Феером, был возобновлён исторический крестный ход из Троицкой церкви Гатчинского дворца в Павловский собор, который совершается ежегодно накануне праздника, 24 октября.

Вот и нынче, 24 октября в 16 часов в дворцовом Троицком храме начнется ечерня, затем в 17.00 по городу пройдет Крестный ход со святынями в Павловский собор.

2.png25 октября в Павловском соборе в 9.00 – водосвятный молебен, в 10.00 – Божественная литургия.

Крестный ход и Литургию возглавит епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.




Для участия в Крестном ходе и праздничных богослужениях приглашаются жители города и района.


Возврат к списку

© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс