Материалы


Слово об исцелении расслабленного

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сегодня во время Божественной литургии мы слышали с вами Евангельское чтение, фрагмент Евангелия от Луки, повествующее нам о том, как Господь сотворив Свое проповедническое служение в Галилейских деревушках, после Крещения возвращается в Свой город Капернаум. Но слух о том, что в галилейских землях появился такой пророк, который ничем не меньше древних пророков, пророк, которому подвластны все болезни, человек, от которого бегут демоны, мгновенно распространился по всей иудейской земле.

И вот Господь, находясь в доме, встречает множество людей, пришедших к Нему со своими скорбями, бедами, трагедиями, и буквально мгновенно у Господа собирается огромное количество людей, жаждущих исцеления. Евангелие повествует нам о том, как в числе прочих, пришедших в Капернаум в эти дни, были люди, которые принесли своего товарища на носилках, так как он не мог ходить. И видя, что у них нет никаких шансов пробиться внутрь дома, они предприняли дерзкое дело: забравшись на крышу, они прокопали крышу … на востоке крыши были плоскими, дождей почти что не было, и на веревках спустили своего больного товарища к ногам Спасителя. И вот Господь, удивившись их смелому и дерзкому поступку, неожиданно говорит: прощаются тебе грехи твои – ради веры тех, кто принес тебя сюда.

Но так случилось, что в числе прочих людей находились законоучители, книжники, фарисеи, которые внимательно слушали каждое слово Спасителя. И вот, сказав себе, многие подумали в сердце своем: кто сей, который так богохульствует; кто может прощать грехи кроме одного лишь Бога. И вот Господь, поняв помыслы сердец этих людей, говорит: как вы думаете, что проще: сказать: «прощаются тебе грехи твои» или сказать: «возьми одр свой, встань, и иди домой»?

И вот действительно, дорогие мои, слова о прощении грехов мы слышим часто во время исповеди, но слово встань, возьми одр свой и иди домой, которое подтверждается делом, едва ли кто из нас видел. И вот Господь, обращаясь к людям, говорит: чтобы вы знали, что Я имею власть прощать грехи, обращаясь к этому человеку, Он говорит: встань, возьми постель свою, и иди домой. И перед глазами множества людей совершается великое чудо – человек, встает, оставляет свою болезнь, и, прославляя Бога, возвращается в свой дом здравым.

И видя столь великое чудо, столь явное выражение силы Божией, многие люди удивлялись в сердце своем - что это за человек, который обладает столь великой силой, порой превосходящей силы древних пророков.

В Иудеи и в христианской традиции, дорогие мои, давно укоренилась мысль о том, что болезнь есть следствие греха. Но многие из нас воспринимают это правило несколько превратно. Большинство людей, далеких от Бога, воспринимают Всевышнего как некоего беспощадного Судию, готового впадать в гнев по любому поводу, и по любому согрешению. Но болезнь, с которой сталкивается человек, не является всего лишь проявлением гнева Божия. Невозможно грешить, невозможно носить в себе страсть, и без болезней войти в Царствие Небесное. И те из нас, кто воспитывал детей, знают, что мудрый отец наказывает свое чадо не по гневу, а из страха о том, что ребенок не выздоровеет, умрет. И вот таким образом те болезни, которые посылает нам Господь, являются не столько выражением Его гнева, сколько выражением Его любви по отношению к нам. Болезни есть способ остановить в нас развитие нашего греха. Но Господь, будучи Владыкой Неба и земли, нарушает этот ход и исцеляет расслабленного своим словом: прощаю тебе твой грех. Это удивительно, дорогие мои, потому что простить грех легко, но очень тяжело пресечь его развитие в человеке. И вот это чудо, которое совершилось в Капернауме, когда столь зримо была явлена сила Божия, несомненно, произвело великое изменение в душе расслабленного.

Будем помнить, дорогие мои, что болезни – это, увы, неотъемлемое бремя, которое возлагает на нас Господь ради того, чтобы спасти всех нас. Ибо Он по любви Своей хочет, чтобы все мы, каждый из нас вошли в Царствие Небесное. И поэтому следует всем нам воспринимать этот крест с терпением, с благодарностью ко Господу, с любовью к Нему, памятуя о том, что Господь всеми силами пытается исцелить нас, устроить Промыслом Своим пути жизни нашей так, чтобы конец ее неизменно завершился Царством Небесным. Аминь.



Назад в раздел
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс