Материалы


Золото, Ладан и Смирна

Золото, Ладан и Смирна

Религиозный публицист Егор Холмогоров — о великой христианской святыне с Афона

В Москву принесены Дары Волхвов. Это древняя святыня, отсылающая нас к событиям Рождества Спасителя. Перепись по всей Империи, велением Кесаря. Жалкий хлев в Вифлееме. Пастухи, первыми пришедшие на свет Звезды. И три царя с Востока, принесших Бого-младенцу золото – как Царю всего сотворенного мира, ладан - как его Первосвященнику, и смирну – как тому, кто как агнец пойдет на заклание, взяв на себя грехи мира, кто принесет за нас Жертву не убоявшись даже смерти. 

Золото и Ладан напоминают нам о том, что каждому христианину даровано «царственное священство» по образу Христа – призвание быть светом миру, служить Богу всей своей жизнью. А Смирна – свидетельство того, что каждый из нас должен быть верен до смерти, должен быть готов и к смерти ради Христа и веры.

Хотя для наших дней актуальней Смирна (если сомневаетесь, то вспомните, что фанатики-людоеды делают с монахами сирийских православных монастырей), но сохранилось, разумеется, Золото, перекованное византийскими мастерами в три изящнейшие подвески. Согласно преданию Дева Мария сохраняла поднесенное волхвами золото всю свою земную жизнь, а перед Успением оставила их иерусалимской церковной общине. Там дары хранились до начала Vвека, когда византийский император Аркадий перенес их в Константинополь. 

Еще в 1200 году новгородский боярин Добрыня Ядрейкович, позднее прославившийся как святой архиепископ Антоний Новгородский, описал своё паломничество в Царьград и упомянул среди святынь Софии Константинопольской «и пелены Христовы и дароносивые сосуды златыи, иже принесоша Христу дары». Однако вскоре Константинополь подвергся двум разгромам и разграблениям, крестоносцами, а затем турками. Мара Бранкович, дочь последнего сербского государя Георгия Бранковича, была одной из жен султана Мурада II. Её личные владения были освобождены султаном не только от налогов, но даже от присутствия мусульман. Она и пожертвовала Афонскому монастырю Святого Павла реликвию Рождества. 

Так что речь идет о древней, очень важной христианской святыне, позволяющей нам прикоснуться и к историческому событию Рождества, когда Бог действительно стал человеком из плоти и крови и через это спас мир и нас с вами, и к двухтысячелетней истории христианской святости и благочестия.

Появление в нашем пространстве тех или иных христианских святынь неизменно вызывает две полярные реакции. Массовый энтузиазм большинства людей, готовых выстаивать многочасовые неуютные очереди, чтобы воздать поклонение чудотворному образу или древней христианской реликвии – с одной стороны. И поток брани и глумежа со стороны представителей пресловутого «креативного класса», порой вызывающий подозрение в бесноватости. То «суеверные бабки заполонили першпективу со Стрелки», то «мешают проезду по набережной», то «привезли какие-то тряпки». Не думаю, что исключением станет и реакция на принесение с Афона Даров Волхвов. Пока огромное число людей притечет к Храму, чтобы прославить Рождество Спасителя, некоторые будут глумиться, некоторые с умным видом рассуждать о «фетишизме и неоязычестве», некоторые жаловаться на «неудобства».

Современный мир базируется на глумлении над святыней как на универсальном культурном коде, средстве распознавания своих и чужих. Что поделать, одно из «слабых» мест христиан в современном мире - это наличие святынь. Мы во что-то верим, для нас есть что-то святое, значит над этим святым можно поизгаляться. И здесь нам поможет дар Смирны. Память о смерти и мученичестве. Каждый христианин призван к мученичеству и исповедничеству. И выносить глумление и насмешки, не прятать свою веру несмотря на них – это одна из форм мученического подвига, ведь и над Христом насмехались и оплевывали его. Особая миссия в этом принадлежит христианской интеллигенции. Здесь нужны такое знание, такая глубина, такая эрудиция, чтобы именно из них и через них веровать «верой бретонской крестьянки». И как раз умение воздавать поклонение материальным святыням – реликвиям и святым мощам – это свидетельство такой веры.

Здесь очень важно превозмочь навязанное нам уравнение: «Христианство = духовность = бесплотность». Чем абстрактней, чем бестелесней, тем, якобы, более подобающе христианской религии. Это, разумеется, полная чушь. И здесь нам поможет другой дар волхвов – Ладан, символ священства. 

Христианство это религия Воплощения – о чем свидетельствует праздник Рождества. Христианство - это религия Причастия – причастия Плоти и Крови Спасителя. Православное Христианство – это религия Иконопочитания, то есть веры в то, что Бог не «где-то там», а являет Себя здесь и сейчас в материи и видимых образах. Разница между христианством и язычеством не в том, что язычество материально, а христианство «духовно». А в том, что христиане воздают славу, честь и поклонение Богу и Творцу всего сущего, а язычество поклоняется твари вместо Творца, а зачастую и бесам вместо Бога. И когда фетишисты, покупающие на аукционах трусики «Мадонны», обвиняют в «фетишизме» христиан, почитавших Ризу Богоматери – это, право же, смешно.

Ну и, наконец, третье обвинение, что богопочитание христиан «мешает» их сиятельствам кататься вдоль Кропоткинской набережной. Любая сильная религия всегда кому-то мешает. Она напоминает о себе и заставляет с собой считаться. Будучи вторжением в мирскую жизнь иного порядка вещей, религия, если воспринимать ее всерьез, должна быть именно источником не только радости, но и неудобств и некоторого дискомфорта для окружающих. В последние годы мы уже столкнулись с тем, что влиятельная мировая религия и её приверженцы заняли наши площади и улицы и приносят свои жертвы прямо на них. И, похоже, большинство тех кто пытается поглумиться над христианами, этот факт не сильно беспокоит. 

И здесь нам поможет еще один дар волхвов – Золото. Символ царственности. Россия – страна, созданная православными христианами. Москва – город, основанный и построенный православными христианами. Собирающиеся у храмов в дни принесения святынь люди – свидетельство того, что это и по сей день так. «Пусть узнают распутники и развратники, что христиане – хранители, защитники, правители и учители города» – восклицал в одной из своих проповедей Святитель Иоанн Златоуст. На мой вкус – я приносил бы в Москву святыни, достойные массового поклонения людей, почаще. С тем, чтобы простую истину: христиане в этом городе не в гостях и не на приставном стульчике, усвоил каждый.

А пока – с Рождеством! Пусть каждый обретет достойные и самые нужные ему дары!

http://eparhia-saratov.ru/pages/2014-zoloto-ladan-smirna

 



Назад в раздел
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс