Материалы


Педагогика и психология

Мультик - опасная зона.

Мультик - опасная зона.

Александр Богатырев
В современных мультфильмах ребенок, помимо агрессии, страха, откровенного антиэстетизма, получает ложную и очень опасную информацию об "устройстве мира".

Наши дети и информация. Как не утонуть.

Наши дети и информация. Как не утонуть.

Протоиерей Андрей Ткачев:
В одной из лекций, прочитанных подросткам, Марк Твен сказал: Мафусаил жил 969 лет. Вы, дорогие мальчики и девочки, в следующие десять лет увидите больше, чем видел Мафусаил за всю свою жизнь.

Об эгоцентризме

Об эгоцентризме

Анна Лелик: Выражение «пуп земли» не нуждается в пояснениях. Одаривая кого-то этим эпитетом, мы имеем в виду, что человек считает себя центром Вселенной и требует к себе соответствующего внимания и отношения. В психологии для такого человека существует не менее «говорящее» понятие — эгоцентрик.

Кому кошка, кому собака

Кому кошка, кому собака

Галина Руссо: Все люди делятся на собачников и кошатников. Почему? Как мы выбираем, кого принести в дом – котенка или щенка? Связано ли это с внутренним устроением человека? Влияет ли на наш характер тот звереныш, который радостно встречает нас у дверей?

Оскудение духа жертвенности

Оскудение духа жертвенности

Старец Паисий Святогорец
«Сегодня большинству людей неведом вкус той радости, которую подает жертвенность. Люди не любят труд. … Сегодня все — и стар и млад — гонятся за легкой жизнью. Люди духовные стремятся к тому, чтобы освятиться с меньшим трудом. Люди мирские — к тому, чтобы заработать побольше денег не работая. Молодежь — чтобы сдать экзамены не готовясь, чтобы получить диплом, не выходя из кафе…. Нерассудительная любовь делает детей ни на что не годными»

О церковном воспитании детей

О церковном воспитании детей

Игумен Петр (Мещеринов): Если для мамы и папы Христос — не нечто внешнее, не правило, не обязанность посещать храм, не кнут и пряник в попытках духовного воспитания, а самое дорогое, важное и ценное для самих себя, то дети без всяких слов воспримут Христа как Источника мира, добра и любви, которые есть в семье.

Психологи о гордыне

Психологи о гордыне

Здесь собраны тексты о гордыне с трех сайтов, посвященных саморазвитию. Проявления греха гордости описаны психологами современным языком, поэтому могут помочь «опознать» гордыню в себе даже человеку, незнакомому со святоотеческими писаниями. Нужно только помнить, что тезис, разделяемый всеми авторами текстов: «умение осознать черты гордыни в своей личности способно изменить вас» - с православных позиций ошибочен. Изменить человека может только Бог, когда мы приносим Ему покаяние в тех симптомах гордыни, которые увидели в себе.

Психология паломничества

Психология паломничества

Беседа с иереем психологом Сергием Торнаги:
В паломничестве с людьми нередко случаются интересные метаморфозы. Путешественник, который решил просто прокатиться, посмотреть на что-то старинное, необычное, непонятное, превращался в совершенно другого человека. В глазах появлялось ощущение радости, которая была давно утеряна в его жизни, в душе начинали петь птицы… Нередко такие люди в первый раз исповедуются и причащаются.


121 - 128 из 128
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс