Материалы


Воскресная школа для взрослых - история

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ - ИСТОРИЯ

В нашей воскресной школе идет уже 11-й учебный год. Казалось бы, зачем чему-то специально учиться человеку, который уже пришел в Церковь? У нас есть Литургия, есть Евхаристия, есть молитва, они и просветят, и вразумят, и откроют дверь в Царствие Божие.

Но верующих людей в постсоветской России, к сожалению, слишком мало. По данным социологов, только 5-15% населения в разной степени воцерковлены – это притом, что крещены, а значит, хоть как-то идентифицируют себя с Православием, у нас 80 % населения. И одновременно, на вопрос «верите ли вы в вечную жизнь?» 72% россиян отвечают «нет, не верю». Значит, больше половины людей, считающих себя православными, абсолютно безграмотны в вопросах веры. Номинально они православные, а реально к делу спасения своего еще и не приступили.

Вот поэтому-то нам, людям церковным, нужно уметь говорить о нашей вере, свидетельствовать об Истине. Без знаний богословия, библейской истории, православной апологетики, основ вероучений мировых религий, христианских конфессий и современных сект, это невозможно.

В первые 4 года работы школы обучение проходило по следующей программе:

1 год обучения: История Церкви
Библейская история (Ветхий Завет)

2 год обучения: Догматическое богословие
Библейская история (Ветхий Завет)

3 год обучения: Библейская история (Ветхий Завет)
История мировых религий (буддизм и мусульманство)
Сектоведение (Нью Эйдж, сайентология, свидетели Иеговы, общество сознания Кришны).

4 год обучения: Толкования Нового Завета
Патрология

Лекции читали приходские священники. Занятия по Библейской истории и Толкованию Нового вел иерей Константин (Головатский); историю Церкви, Догматику, историю мировых религий, сектоведение и патрологию - иерей Андрей (Панков).

После 4-го года обучения батюшки сочли, что знаний слушателям вполне достаточно, что их уровень подготовки близок к семинарскому, и занятия в школе можно завершать. Но части прихожан учиться понравилось, примерно 20 человек изъявили желание продолжать обучение. Отец Константин к тому времени вплотную занялся организацией детской Воскресной школы и молодежного клуба «Встреча», и от преподавания отстранился, а отец Андрей продолжал нести свое лекторское послушание. В последующие годы им были прочитаны такие курсы:

История западных вероисповеданий;

Учение святых отцов о борьбе со страстями (аскетика);

Богослужение русской православной Церкви и Таинства.

Кроме того, р.Б. Галина (Руссо) разработала и прочитала небольшой курс лекций на тему: «Католичество и протестантство и их влияние на судьбы цивилизации».

В течение 2-х лет под руководством р.Б. Зинаиды (Орешкиной) проводились самостоятельные занятия прихожан по таким учебным дисциплинам:

Жития и творения русских святых;

История русской православной Церкви.

Слушатели сами готовили сообщения на различные темы в рамках дисциплины и обсуждали их на занятиях.

В течение года под руководством р.Б. Галины (Руссо) осуществлялась работа семинара по актуальным проблемам жизни Церкви. Рассматривались, например, такие темы: «Соотношение демократии и церковного сознания», «Оккультизм и православие», «Проблема нравственности в современной медицине», «Церковь и современные рыночные отношения», «Святая Русь и современная цивилизация», «Глобализация», «Церковь и культура», «Общечеловеческие ценности» и др.

В 2012-13 учебном году начался новый цикл работы Воскресной школы.

Сейчас изучаются такие курсы:

Церковно-славянский язык – иерей Андрей Панков;

Толкование Нового Завета – р.Б. Зинаида Орешкина;

Закон Божий – р.Б. Галина Руссо

Занятия происходят в Храме по средам. Начало в 18 часов.
Приглашаются все желающие.

Все курсы лекций, прочитанные за время работы Воскресной школы, будут выложены в этом разделе. Хочется особенно посоветовать читателям, не знакомым с православной догматикой, ознакомиться с курсом «Догматическое богословие» отца Андрея, в котором очень четко и кратко изложены основы дисциплины.
Некоторые лекционные курсы предполагали написание слушателями рефератов на различные темы. Наиболее интересные рефераты также будут размещены в настоящем разделе.


Назад в раздел
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс