Материалы


Библейские беседы

Пророк Аггей

Пророк Аггей

Святой пророк Аггей, один из 12-ти малых пророков, происходил из колена Левиина, родился в плену Вавилонском, в юношеском возрасте возвратился из Вавилона в Иерусалим, где и пророчествовал вместе с пророком Захариею. День памяти - 29 декабря.

Пророк Даниил

Пророк Даниил

30-го декабря Церковь празднует память пророка Даниила и святых трех отроков Анании, Азарии и Мисаила.

Пророк Софония

Пророк Софония

Святой пророк Софония, один из 12-ти малых пророков, сын Хусия, внук Годолия, правнук Амории и праправнук Езекии, происходил, по преданию, из колена Симеонова, был знатного рода и жил при иудейском царе Иосии, примерно за 630 лет до пришествия на землю Господа нашего Иисуса Христа.

Пророк Аввакум - память 15-го декабря.

Пророк Аввакум - память 15-го декабря.

Пророк Аввакум оставил книгу своих пророчеств, состоящую из 3-х глав. Книга пророка Аввакума отмечает начало халдейского влияния в истории библейского Израиля и отличается чистотою и правильностью языка, живостью образов, возвышенной простотой, его взгляд и изложение носит отпечаток самостоятельной силы и современной красоты.

Пророк Наум - память 14-го декабря.

Пророк Наум - память 14-го декабря.

Книга пророка Наума посвящена падению великого города тогдашней ассирийской столицы Ниневии, расположенной на реке Тигре, а вместе с ней и всего Ассирийского царства. Пророк предсказывает бедствия, которые наведет на этот город праведный Господь и ярко изображает окончательное разрушение этого великого и сильно укрепленного города

Пророк Осия - память 30 октября

Пророк Осия - память 30 октября

Глава из книги священника Александра Меня

"Вестники Царства Божия. Библейские пророки от Амоса до Реставрации (7-4 вв. до н.э.)"

Святые праведные Иоаким и Анна

Святые праведные Иоаким и Анна

Память святых праведных Богоотец Иоакима и Анны (отмечается 22-го сентября) неразрывно связана с Девой Марией, Которая родила Богочеловека Иисуса Христа.

Святой пророк Захария и праведная Елисавета

Святой пророк Захария и праведная Елисавета

18-го сентября православные почитают память родителей Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна: святых пророка Захарии и праведной Елизаветы.

17 сентября - день памяти пророка Моисея

17 сентября - день памяти пророка Моисея

Моисей - величайший ветхозаветный пророк, основоположник иудаизма, который вывел иудеев из Египта, где они пребывали в рабстве, принял на Синайской горе от Бога Десять заповедей и сплотил израильские колена в единый народ.

2 сентября - день памяти пророка Самуила

2 сентября - день памяти пророка Самуила

Пророк Самуил - один из самых известных еврейских пророков. Он был пятнадцатым и последним судией Израильским, он завершил Эпоху Судей и "открыл" Эпоху Царей, помазав на царство сначала Саула, а когда тот не оправдал его ожиданий, - юного Давида.


31 - 40 из 55
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс