Материалы


Церковь и мiр

Размышления о расцерковлении

Размышления о расцерковлении

О причинах «расцерковления», разочарования в Церкви и отхода от неё достаточно большого количества людей размышляет игумен Петр Мещеринов

Oб искусстве, теологии в вузах, аде и рае

Oб искусстве, теологии в вузах, аде и рае

В Академии художеств, галерее Зураба Церетели прошла творческая встреча с архимандритом Тихоном (Шевкуновым) «Искусство и религия в пространстве современной культуры». В течение двух часов он отвечал на вопросы собравшихся. Напомним, священник — профессиональный режиссер, а его книга «Несвятые святые» разошлась миллионными тиражами

Православие - главный враг Америки

Православие - главный враг Америки

Священник Александр ИЛЬЯШЕНКО

В основе духовных причин происходящего лежит борьба, которую ведет князь мира сего - сатана - против тех, кто исповедует Христа. Спаситель говорил своим ученикам: "Если Меня гнали, будут гнать и вас" (Ин. 15.20). Случайно ли Православие всегда было гонимо? В нем всегда чувствовали силу, реально противостоящую торжеству зла. Случайно ли главный антисоветчик прошлых лет, а ныне один из ведущих русофобов Збигнев Бжезинский заявил, что после распада Советского Союза главный враг США - Православная Церковь? (Статья написана 10 лет назад)

О признаках деградации общества

О признаках деградации общества

Леонид Виноградов
Настоятель храма мученицы Татианы При МГУ протоиерей Владимир Вигилянский рассказал Правмиру об основных, на его взгляд, проблемах современного мира.

О науке, искусстве и спорте

О науке, искусстве и спорте

О науке, искусстве и спорте
Архимандрит Рафаил (Карелин). Из книги: «Церковь и мир на пороге Апокалипсиса»

Взгляд на науку, философию, культуру и спорт с точки зрения православия. Светскому читателю мировоззрение архимандрита Лазаря может показаться чрезмерно негативным, и даже церковному читателю – слишком резким, но нельзя не признать, что позиция автора в целом верно освещает положение дел в современном мире.

Происхождение атеизма

Происхождение атеизма

Лосев Алексей Федорович
Атеизм возник позднее, чем религиозные верования. Где его корни? К чему атеистическое мировоззрение приводит человека? Как оно влияет на развитие науки? Статья, написанная в прошлом веке, актуальна и ныне. Может быть потому, что ее автор – Алексей Федорович Лосев (1893-1988) – известный религиозный философ, один из немногих, кто рисковал говорить об Истине в советские времена.

Блюдите убо, како опасно ходите

Блюдите убо, како опасно ходите

Галина Руссо, катехизатор храма.
Давняя уже история с панк-группой «Пуси Райот» переосмысливается сейчас с очень разных позиций. Автор видит в акции феминисток массированное наступление на российскую действительность идеологии постмодернизма.

Нечитающие читатели

Нечитающие читатели

Разговор с архимандритом Тихоном Шевкуновым о книге «Несвятые святые», о сегодняшнем состоянии российской культуры, о проблемах современной молодежи…

Безжалостная милость

Безжалостная милость

Мир, в котором мы живем, полон жестокости, зла и страдания.
Об этом свидетельствуют и история человечества, и непосредственный жизненный опыт каждого из нас, и даже Священное Писание. Но почему же Бог допускает, чтобы люди мучили друг друга, почему Всемогущий раз и навсегда не прекратит действие зла в сотворенном Им мире? Наверное, каждый человек задавал себе этот вопрос, но вот найти на него убедительный ответ мало у кого получилось.
Об этом – разговор диакона Андрея Кураева и Александра Ткаченко


181 - 189 из 189
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс