Материалы


Статьи

Оптинская Голгофа Георгия Ефимчука

Большая часть благоугодивших Богу и прославившихся умерла незаслуженной смертью, и первый из них – Авель. …Бог попустил это… любя и желая за столь неправедную смерть дать ему… венец. Святитель Иоанн Златоуст.

Как устроена Страстная Седмица

Строй богослужения Страстной седмицы объясняет Илья Красовицкий, старший преподаватель кафедры практического богословия ПСТГУ.

Песня о Входе во Иерусалим

Виктор Попов, Тимур Кибиров "Наш-то на ослике... цок да цок..." https://www.youtube.com/watch?v=5cRj6GUOS-o

Проповеди на Вход Господень во Иерусалим

Епископ Василий (Родзянко)
Архимандрит Клеопа (Илие)
Иеромонах Василий (Росляков)

Таинства Церкви - как путь в глубины Божии

Что нас делает полноценными членами Церкви? Приобщение ко Христу через таинства Крещения, Миропомазания и Причащения (по беседам митрополита Антония Сурожского)

Из творений преподобного Исаака Сирина

Исцеление души  бывает не от знания истин Божиих, а от их делания. Теоретическое знание без делания заповедей Божиих пользы не приносит

Проповеди в день памяти преподобной Марии Египетской

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)
Протоиерей Димитрий Смирнов
Протоиерей Андрей Ткачёв

Самый главный, самый первый и самый последний вопрос

Игумен Нектарий (Морозов): Задайся одним лишь единственным вопросом: а чего от тебя хочет Господь?

Иеромонах Василий Росляков

30 лет назад на Пасху приняли насильственную смерть насельники Оптиной Пустыни иеромонах Василий, инок Ферапонт и инок Трофим.

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК Душе моя, восстани, что спиши

«Душе моя, душе моя, востани, что спиши; конец приближается, и имаши смутитися: воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый, и вся исполняяй»!

Нас предупреждали, что все это кончится.

Владимир Берхин: Однажды настает день, когда вопросы задает не любимый форум, а жизнь. И цитата из правильной книги уже не веселит сердце и не бодрит душу, когда планета останавливается от горя.

Почему США стали «зверем, вышедшим из моря»

Борис Дверницкий: Никаких компромиссов. Укреплять всеми силами свой национальный «иммунитет»: национальное сознание и свою православную веру. Это две наши главные опоры в противостоянии США (2015г.)

Проповеди в 4-ю Неделю Великиго Поста

Праведный Алексий Мечёв
Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким)
Протоиерей Георгий Митрофанов

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК Зачем нужно поститься?

Чтобы плоть не властвовала над душой, не замутняла проницательность ума, духовное внимание, Церковь предписывает своим верным чадам пост. Пост – это первая глава пособия по ОБЖ – основам безопасности жизнедеятельности, но не телесной, которой учат в школах, а духовной.

Торжество аскетического опыта

Протоиерей Владислав Свешников:
Дело не в том, чтобы прочитать «Лествицу» св. Иоанна – традиционным, информационным типом чтения. Смысл обращенности к «Лествице», как и ко всякой другой аскетической литературе, состоит в том, чтобы прочитать ее жизнью, личным сердечным опытом.

Иоанн Лествичник о Боге, вере, молитве

"Много путей благочестия, и много путей погибели; и часто случается, что путь неудобный для одного, бывает благопоспешен для другого; а между тем, намерение идущих обеими стезями благоугодно Господу".

Слово о простоте

Протоиерей Сергий Николаев:Если мы будем откровенны с собой, людьми и Богом, прямы и правдивы, то со временем исчезнет не только наша личная «сложность», но и «сложность» мира выпрямится в нашем сознании. Под него не надо будет подстраиваться. А просто жить в нем.

Смирение и достоинство в духовной жизни личности

Человеческое достоинство определяется фактом сотворения человека “по образу и подобию” Творца. В православной святоотеческой традиции уточняется: образ есть нечто данное нам, подобие есть то, кем мы должны стать. С этим перекликается современный афоризм: “То, что мы есть — это дар Бога нам, то, чем мы можем стать — наш дар Богу”.

Я хуже всех. И это хорошо?

«Я ничтожество. У меня никогда ничего не получится. Неудивительно, что никто меня не любит». Люди, думающие так, встречаются нередко. Психологи называют их людьми с заниженной самооценкой. Но если разобраться, может, именно так мы, христиане, и должны думать о себе? Разве не в этом противоположность самодовольного фарисея и недовольного собой мытаря? Не выражение ли это смирения?

ТАИНСТВО ПРИЧАЩЕНИЯ

Протоиерей Андрей Ткачёв:
Можно порадоваться тому, что мы говорим об этом, и немного испугаться, поскольку говорится "не бо врагом Твоим тайну повем". Мы вслух говорим о том, что Церковь хранит в себе. Перед тем как совершить Евхаристию, Церковь говорит "оглашенные, выйдите, никто от оглашенных, только верные". Надо иметь некий страх нашего разговора...


Новости 1 - 20 из 1331
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс