Материалы


Поздравление митрополита

05.09.2013

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

МИТРОПОЛИТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО И ЛАДОЖСКОГО ВЛАДИМИРА

С 300-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ СВЯТО-ТРОИЦКОЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЫ

ПРЕОСВЯЩЕННЫМ ВЛАДЫКАМ, ДУХОВЕНСТВУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И

ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Ваши Преосвященства, дорогие Владыки,

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с 300-летием со дня основания Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

12 сентября - день памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Этот церковный праздник уже традиционно стал ежегодным общегородским праздником северной столицы. В нынешнем году в этот день состоятся главные торжества 300-летнего юбилея Александро-Невской Лавры.

Эта дата для проведения главных юбилейных торжеств старейшей монашеской обители Санкт-Петербурга выбрана не случайно: 12 сентября 1724 года по новому стилю основатель северной столицы император Петр I собственноручно перенёс из Владимира в учрежденный им Александро-Невский мужской монастырь мощи благоверного князя Александра Невского. Так город на Неве обрел своего небесного покровителя и защитника. С тех пор день 12 сентября был особым праздничным днем для императорской столицы Российского государства. Сам архитектурный комплекс Александро-Невской Лавры стал играть градообразующую роль в облике Петербурга. С момента основания, Александро-Невская Лавра мыслилась как духовный оплот новой столицы России, как источник христианского просвещения, хранилище чтимых святынь и национальных реликвий, место упокоения выдающихся деятелей отечественной культуры.

В 1743 году императрицей Елизаветой Петровной был учрежден праздничный крестный ход по Невскому проспекту к Александро-Невской Лавре. В нем участвовало всё духовенство северной столицы, тысячи верующих во главе с членами императорской семьи. Традиция совершения праздничных крестных ходов в Лавру 12 сентября сохранялась в Петербурге вплоть до революции.

И вот вчесть300-летия Александро-Невской Лавры было принято решение возродить давнюю общегородскую традицию и пройти праздничным крестным ходом по Невскому проспекту от Казанского Кафедрального Собора к Александро-Невской Лавре. Решение было поддержано губернатором Санкт-Петербурга Георгием Сергеевичем Полтавченко. Участвовать в этом историческом крестном ходе, который после более чем 90-летнего перерыва пройдет по центру Петербурга, будут духовенство и прихожане от всех приходов Санкт-Петербургской епархии, представители администрации Санкт-Петербурга, учащиеся духовных школ, православные братства и верующие нашего города.Во главе крестного хода понесут одну из главных святынь Санкт-Петербурга–Казанскую икону Божией Матери.Мы верим, что многие петербуржцы с воодушевлением примут участие в праздничном крестном ходе и традиция ежегодного проведения такого крестного хода в нашем городе будет возрождена.

В этот особый для Санкт-Петербурга и для всей России день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,в сослужении сонма архиереев и духовенства, совершит Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, а затем праздничный молебен на площади Александра Невского.

Сегодня мы радуемся и самому трехвековому юбилею и, в особенности, тому, что он пришелся на время благоприятное для нового возрождения Лавры. На наших глазах святая обитель обретает свое былое благолепие и снова становится главным духовным центром северной столицы.

Я еще раз от души поздравляю Преосвященных Владык, клир, насельников и насельниц монастырей, учащих и учащихся духовных школ, всех верных чад Санкт-Петербургской митрополии, горожан и гостей нашего города с 300-летним юбилеем Невской обители и приглашаю всех принять участие в богослужениях и в КРЕСТНОМ ХОДЕ ПО НЕВСКОМУ ПРОСПЕКТУ ОТ КАЗАНСКОГО СОБОРА ДО АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЫ. Крестный ход начнется 12 сентября 2013 года в 11:00.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский,

Священноархимандрит Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры,


Возврат к списку

© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс