Материалы


Статьи

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК: Протестантизму 500 лет. Некоторые итоги.

В их вероучении ключевой является мысль о том, что Господь не вмешивается в людские дела и человек вынужден свои земные проблемы решать самостоятельно. Вот эта изначальная беспризорность и определила пути развития западной цивилизации.

Тем, у кого "Бог в душе"

Сергей Комаров:
Бог у тебя в душе? Знаешь ли ты, что это значит?

Нужно продолжать бороться

Схиархимандрт Давид (Псаракис):
«Терпение» – это одно недлинное слово, но оно скрывает в себе очень многое. Чтобы стяжать терпение, нужно по-настоящему жить духовной жизнью. Терпение – это возделывание души, вера и надежда.

Воспоминания об 11-м походе "Встречи"

Елена Ильина:
Летние походы занимают важную страницу в жизни клуба "Встреча".

"Битва за жизнь" Елены Пискаревой

Смотрите фильм "Живи" и читайте интервью с режиссером по ссылке: http://pravoslavie.ru/105702.html. Обязательно смотрите!
Всего за 16 минут перед нами проходят судьбы нескольких женщин из разных социальных слоев… женщин, принявших решение сделать аборт. Этот фильм – обращение к зрителям с просьбой не совершать роковую ошибку.

Вопрос, который никогда не задают протестанты

Диакон Георгий Максимов: Когда мы, православные, говорим о вере с протестантом, то с его стороны можем услышать самые разные вопросы. И об иконах, и о крещении младенцев, и о почитании святых и так далее. Но есть один вопрос, который они сами никогда не затронут. Хотя именно он самый важный, в нем кроется коренное различие между нами. Этот вопрос – учение о Церкви.

Воспоминания о блокаде

Наша прихожанка, Татиана Ивановна Клюева, 1939 года рождения, вспоминает о блокаде Ленинграда.

Как распознать православие-лайт

Протоиерей Павел Великанов:
Есть ли в нашей духовной жизни какие-то маркеры, по которым мы можем, прежде всего самих себя, попытаться идентифицировать, в каком пространстве христианства мы находимся? Это пространство «легкого» христианства или это пространство такого христианства, которое заповедовано нам Христом? Я хотел бы предложить вам несколько таких маркеров и вместе с вами их проанализировать.

Протестантская реформация и... чем все кончилось

"Протестанты мечтали наполнить Богом всё вокруг, но в результате они создали мир, где Бога НЕТ НИГДЕ! Если бы Лютер и Кальвин увидели современный мир, построенный на основе их идей, они бы содрогнулись от ужаса!"

Ребенок и детский сад

Людмила Петрановская:

Дети тысячелетиями вырастали без всяких детских садов. И возникли они не как форма «дошкольного образования, развития и социализации», а просто как детохранилища – чтобы отпустить матерей к станкам и кульманам.

Тест на знание Божественной литургии

Понимаете ли вы смысл Божественной литургии? Проверьте себя по ссылке: http://onlinetestpad.com/t/9883746e4cf444109490395a3c59689f

Подарок от преподобного Серафима

Эльвира Шахбазова: Со мной все время что-то происходит. Всякие истории. Смешные и грустные, радостные и необычные. И очень много замечательных, чудесных свидетельств того, что мы не одиноки. Что нас любят и присматривают за нами сверху.

Несколько слов о простоте

Г.К.Честертон:
Вот лучшее правило жизни и лучший врачебный совет. Здоровье — как и сила, и красота, и благодать — даётся тому, кто думает о другом.

Преображение Господне

В праздник Преображения раскрывается мистическое богословие Христианской Церкви

Икона в Церкви, икона в доме.

Священник Дионисий Свечников:
Что же такое икона? Откуда берется та благодать, которая так положительно действует на нас через эти священные изображения? Откуда вообще появились иконы в храмах?

Чем отличается православная вера от западных вероисповеданий

Митрополит Антоний (Храповицкий):

Запад берёт из христианства то и настолько,
что и насколько совместимо с условиями
современной культурной жизни.

Как преобразить свой внутренний мир

На горе Фавор Господь не изменялся – Он лишь приоткрыл духовные очи апостолов, чтобы те увидели, оказались причастными к тайне Его Божества. А вот нам изменяться, бороться с собой, миром и диаволом приходится в течение всей нашей жизни.

Проповеди в Неделю 8-ю по Пятидесятнице

Митрополит Иларион (Алфеев)
Протоиерей Димитрий Смирнов
Протоиерей Михаил Пономарев

Комфортное православие?

Митрополит Антоний (Паканич), Управляющий делами УПЦ, комментирует причины, подталкивающие людей к бунту против церковных традиций.

За завесой мира сего

Архимандрит Андрей (Конанос):
Бог несколько раз за Свою земную жизнь приподнимал занавес мира сего и показывал нам, что происходит после этой жизни, что ждет нас потом, чтобы никто не говорил: «А я не знал».


Новости 821 - 840 из 1332
Начало | Пред. | 40 41 42 43 44 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс