Материалы


Статьи

Материнские заметки о Рождестве

Анна Сапрыкина

"Если не будете как дети,
не войдете в Царство Небесное"
(Мф. 18: 3)

Чудеса святителя Спиридона

Святитель Спиридон Тримифунтский имел великое дерзновение пред Богом. По его молитве народ избавлялся от засухи, исцелялись больные, изгонялись демоны, сокрушались идолы, воскресали мертвые.

Церковь и общество

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы (20 декабря 2013 года)

Как жить дальше

Игумен Нектарий Морозов

Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною,
отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.(Мф. 16:24)

План моего спасения

Юлия Чертова: Моя юность проходила в телесной плоскости. Мне казалось, что жизнь дана человеку для удовольствий и наслаждений. Гедонизм в чистом виде. Жизнь насекомых. В шестнадцать лет вообще думала: дотянуть бы до тридцати, а там... Стану некрасивой, всё надоест. Зачем жить?

Мой путь к вере

Мария Егорова:

...Несколько лет назад я была не то чтобы неверующей, но какой-то... равнодушной к вере. Крестик я не носила, надевала его только в тех редких случаях, когда ходила в храм, но как практически любой русский человек, хотя бы в глубине души ощущающий свою страну, считала себя верующей. Православной.

Исповедь смертника

Мое имя Сергей. Родился я в 1964 году 19 июня. Отец мой пил, дедушка напившись повесился. Эта его ужасная смерть долго потом стояла перед моими глазами и являлась мне в кошмарных снах. Первый раз я совершил преступление в детском садике.

Материнская любовь

Монахиня Ефимия Панченко
Много историй сложено о великой силе материнской любви. Но бывает, что мы, занятые своими делами и проблемами, слишком поздно узнаем, как горячо и нежно любили нас матери. И поздно каемся, что нанесли любящему материнскому сердцу неисцелимые раны...

ЧУДЕСА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ

Семнадцать столетий всемирной истории, словно семнадцать мгновений вечности, во всех временах и странах он творит великие чудеса, без промедления является на зов о помощи одновременно тысячам людей.

Борьба с унынием

Наталья Багинская
"У каждого наверняка есть свои победные находки в борьбе с унынием. У меня поднакопились рассказы друзей — кто как сопротивлялся своему упрямому ослику, недетскому унынию. С миру по нитке — и собрались первые восемь приёмов борьбы с хандрой. "

О сказках... и жизненных сценариях

Максим Степененко:
Главное предназначение сказки – показать ребенку некую общую модель поведения мужчины и женщины в тех или иных ситуациях.

Форум "Религия и мир"

13 декабря 2013 года состоялось открытие I Московского международного форума «Религия и мир», посвященного теме «Государства и религии. Модели сосуществования и опыт взаимодействия в общественном пространстве». Митрополит Волоколамский Иларион сделал на форуме доклад: «Христианство в современной Европе: новая реальность»

Наши люди на Соловках

Этим летом православный молодежный клуб "Встреча" в своем традиционном походе-паломничестве побывал на Соловецких островах.

Либеральный сатанизм и традиционное общество

Михаил Леонидович Хазин –  член Совета по экономике и этике при Патриархе Московском и всей Руси отвечает на вопросы Евгения Никифорова.

В поисках волшебной кнопки

Иерей Дмитрий Шишкин
Есть ли в Церкви такая волшебная кнопка, с помощью которой возможно разом избавиться от проблем, возникших в результате долгой греховной жизни, неправильного отношения к Богу, к своей душе, к ближним?

Шарлатаны в елейной обертке

Иерей Алексий Плужников
"Матушка Виринея, почётная паломница, посетившая святыни Иерусалима, исцеляет заговорами и святыми молитвами, лечит крестом и святой водой".

Психология грехопадения

Диакон Владимир Василик

Как пал Адам? Вопрос не исторический и тем более не праздный, поскольку каждый из нас в собственных грехах в некотором смысле повторяет грехопадение Адама.

Воспитание уважения к старшим

Протоиерей Александр Ильяшенко

Каждый человек – личность, сотворенная по образу и подобию Божиему, поэтому в человеке, независимо от его возраста, нужно уважать личность.

Лжеправославная литература

Священник Алексий Плужников. Как выбрать православную книгу (советы цензора)

Любовь к себе

Схиархимандрит Иоаким (Парр)

Единственная проблема греха – это любовь к себе


Новости 1201 - 1220 из 1330
Начало | Пред. | 59 60 61 62 63 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс