Материалы


Статьи

Развенчиваем жуткий миф

Илья Тимкин: Христианство - это ТЕРПЕТЬ СТРАДАНИЯ и ждать рая за гробом? Снова и снова развенчиваем жуткий миф

Современная притча протоиерея Кирилла Копейкина

Прочтите это, особенно если Вы очень ЗАНЯТЫ!

О духовной сухости

Что делать, когда радость от обретения Бога сменяется на уныние от ощущения Его потери? Почему после духовного подъема вдруг возникает пустота в душе? Как пережить этот период и не уйти из Церкви? На эти вопросы отвечает в своей беседе с прихожанами митрополит Афанасий Лимассольский.

Проповеди в Неделю 24-ю по Пятидесятнице

Святитель Филарет Московский
Архиепископ Аверкий (Таушев)
Схиархимандрит Авраам (Рейдман)

Современные притчи

Все вокруг нас назидательно. «Кто естество зримых вещей не определяет только одним чувством, но умом мудро взыскует смысл в каждой твари, тот находит Бога» (Прп. Максим Исповедник).

Между другом и врагом

Игумен Нектарий (Морозов): Греховная страсть в человеке подобна тлеющему угольку. Для того чтобы этот уголек разгорелся в пожар, нужно, чтобы кто-то намеренно его раздувал. Страсти — это то, что принадлежит нам, это следствие испорченности человеческой природы грехом. Но вот раздуть этот уголек может именно враг, это в его интересах.

Из чего состоит мир

Протоиерей Кирилл Копейкин: Митрополит Антоний Сурожский, на мой взгляд, один из крупнейших богословов ХХ века, говорил, что единственно подлинный материализм – это христианство. Что он имел в виду? Что мы верим в материю не как во что-то инертное, мёртвое, а как в то, что призвано Богом к преображению. И владыка Антоний очень точно замечает: это ведь и происходит в Церкви.

Неверие и "двухэтажная" вселенная

Иерей Стивен Фриман: Верить в Бога, Который везде, и жить по этой вере – не то же самое, что верить в Бога, обитающего «где-то там»

Проповеди в 23-ю Неделю по Пятидесятнице.

Святитель Лука Войно-Ясенецкий
Протоиерей Валентин Тимаков
Иерей Виталий Корсаков

10 ноября - память святителя Димитрия Ростовского

В эпитафии на серебряной раке с мощами святителя Димитрия ростовского, составленной М. Ломоносовым, были помещены, в частности, такие слова: «Написав жития святых, сам в лике оных вписан быть удостоился в лето 1754, апреля 9 дня».

Каин: печать милосердия.

Причиной этого убийства стало чувство, впоследствии много раз толкавшее людей на преступления — зависть.

Лекарство от фарисейства

Митрополит Лимассольский Афанасий: Наша жизнь не должна быть «религиозным поведением». Мы должны стать людьми, которые любят Бога, чтобы наша жизнь смогла преобразиться, а мы сами смогли бы уподобиться Господу нашему Иисусу Христу.

7 ноября - день памяти мчч. Маркиана и Мартирия

Подвигшеся добре от младенства, Маркиане с мудрым Мартирием, отступника Ария низложисте, невредну сохранше православную веру, Павлу последующе мудрому учителю. Темже с ним обретосте живот, яко Троицы поборницы изряднейшии.

Проповеди в Неделю 22-ю по Пятидесятнице

Митрополит Антоний (Храповицкий)
Архимандрит Илия (Рейзмир)
Протоиерей Алексей Уминский

Реален ли постхристианский мир?

Доктор философии Валерий Алексеев:
Несмотря на постулируемую современными либералами девальвацию Традиции, с её весьма чётким морально-нравственным кодексом, человек сопротивляется этому жёстко навязываемому тренду и взыскует новой земли и нового Неба.

Пророк Иоиль - память 1 ноября

Пророк Иоиль - один из 12-ти малых пророков.  Предсказал запустение Иерусалима и прекращение ветхозаветных жертвоприношений. Он же пророчествовал, что придет время, когда на всякую плоть будет изливаться Святой Дух по вере в Иисуса Христа, Спасителя мира.

МИССИОНЕРСКИЕ ЛИСТКИ: Православным россиянам о Хэллоуине

Владимир Высоцкий: "Я в хоровод вступаю, хохоча,и все-таки мне неспокойно с ними: а вдруг кому-то маска палача понравится – и он ее не снимет"

                                                         

Святые отцы о грехе

Грех всегда есть самовольное уклонение от Бога и святого Его закона в угодность себе. Христианин, хотя и носит в себе склонность ко греху, унаследованную от прародителей, но ему даны по вере в Господа Иисуса Христа все благодатные силы бороться с грехом.

30 октября - день памяти безвинно убиенных

В календаре Русской Православной Церкви появилась новая памятная дата — день особого поминовения православных христиан, «безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении» в советские времена. Заупокойные богослужения по ним теперь будут совершаться повсеместно в российских храмах 30 октября, когда в стране на государственном уровне отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Пророк Осия - память 30 октября

Глава из книги священника Александра Меня

"Вестники Царства Божия. Библейские пророки от Амоса до Реставрации (7-4 вв. до н.э.)"


Новости 121 - 140 из 1329
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс