Материалы


Статьи

30 октября - день памяти безвинно убиенных

В календаре Русской Православной Церкви появилась новая памятная дата — день особого поминовения православных христиан, «безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении» в советские времена. Заупокойные богослужения по ним теперь будут совершаться повсеместно в российских храмах 30 октября, когда в стране на государственном уровне отмечается День памяти жертв политических репрессий.

Пророк Осия - память 30 октября

Глава из книги священника Александра Меня

"Вестники Царства Божия. Библейские пророки от Амоса до Реставрации (7-4 вв. до н.э.)"

Проповеди в Неделю 21-ю по Пятидесятнице

Протоиерей Александр Шаргунов
Протоиерей Евгений Халимонов
Священник Сергий Свешников

Что такое ад

Был ли ад сотворен Богом или откуда он возник, можно ли в аду молиться, каяться и есть ли возможность спастись из ада, если уже туда попал? Отвечает протоиерей Георгий Климов.

Димитриевская родительская суббота - суббота военная

Священник Сергий Круглов: Вот и будем снова и снова говорить о том, о чем, казалось бы, говорили сотни раз: о том, что война есть зло и средоточие страстей человеческих, о любви к ближнему и милосердии, о том, что христианство не «решает проблемы» мира сего, имже несть числа, но – спасает нас, о близости Бога к нам, о Его Царстве, о необходимости исправлять свою жизнь в соответствии с заповедями, и призывать людей к молитве о павших воинах и всех усопших, потому что только христианское поминовение их в Боге имеет силу дать им упокоение.

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК: Чем мы можем помочь нашим усопшим близким

Умер близкий нам человек. Мы скорбим о его кончине, горюем о том, что его больше нет с нами, плачем на его могиле. Но православного человека в его печали утешает Господь, который сказал: «Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.» (Ин.6:40). Нас ждут новое небо, новая земля и вечная жизнь в свете невечернего Царствия Божия.

Единственная проблема греха - это любовь к себе

Схиархимандрит Иоаким Парр: Мы не можем молиться, потому что мы любим только себя. Мы не любим Бога. Мы любим себя. И мы настолько вовлечены в эти отношения в нашем рассудке и в нашем сердце только о самом себе, что мы думаем о себе 24 часа в сутки.

24 октября - Собор Оптинских старцев

24 октября Церковь празднует Собор Оптинских старцев. В этот день православные христиане вспоминают тех, кто взял на себя подвиг непрестанной молитвы и жизни в Оптиной пустыни.

Иконоборчество. Седьмой Вселенский собор.

В 787 году императрица Ирина созвала VII Вселенский Собор, на котором было принято догматическое установление почитания икон, подготовленное главным борцом с иконоборчеством, преподобным Иоанном Дамаскиным.

Проповеди в Неделю 20-ю по Пятидесятнице

Святитель Николай Сербский (Велимирович)
Митрополит Антоний Сурожский
Протоиерей Андрей Панков


Затруднения с "мытарствами преподобной Феодоры"

Есть ли мытарства в проповеди Апостолов? Кому дадим отчет — Богу или бесам? Кто имеет власть на мытарствах? Может ли Бог совершать Свой суд через бесов? - Размышляет Сергей Худиев.

Апостол Фома. Антиномии веры.

Протоиерей Владимир Дмитриев

Фома, хотя и сказал — предсказал когда-то: пойдем и мы умрем с Ним (Ин 11:16), но “рассеялся” дальше всех. Но как сказано в четвёртой песне канона Недели Антипасхи: “…премудрости и разума наполняет мир Близнец”.

О "Мытарствах Феодоры"

Архимандрит Савва (Мажуко): "Вываливаясь из этого мира, мы попадаем прямо на ручки к Богу".

О духовной жизни

Игумен Нектарий Морозов: Зачастую очень смутное представление о духовности приходится наблюдать  у людей церковных. Поэтому прежде, чем начинать эту беседу, я уточню, что в собственном смысле духовная жизнь есть жизнь человеческого духа.

Проповеди в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)
Протоиерей Виталий Константинов
Протоиерей Александр Дробязко

Депрессия? Нет, гордыня.

Гордый человек – как лужа: брось в неё камень – она вся и расплескалась, забрызгав окружающих грязью. А смиренный человек – как море: оно поглотит любой камень бесследно, и даже круги по воде не пойдут.

Христианство - религия сильных духом.

Митрополит ИЛАРИОН (Алфеев):"Мы действительно живем в своей стране, носим такую же одежду, как другие люди, говорим на том же языке, что и окружаю­щие, но призваны быть «солью земли» и «светом мира».

Мы сами себя обкрадываем!

Архимандрит Савва (Мажуко): Огромное поле работы для современных публицистов и богословов: нормальным современным русским языком проговорить те опыты, которые составляют самую суть христианской жизни... Этот поиск для нас жизненно важен, потому что из-за приверженности старым формам мы теряем вечно молодое содержание. Мы сами обкрадываем себя!

Апостол и Евангелист Иоанн Богослов

Житие святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в изложении святителя Димитрия Ростовского

Проповедь священника Даниила Сысоева

Духовный опыт - истинный и ложный

Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай
Истинный духовный опыт открывает божественность человека, а ложный духовный опыт не дает благодати Божией действовать в человеческой жизни. Поэтому истинность опыта является необходимым условием духовной жизни.


Новости 161 - 180 из 1328
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс