Материалы


Библейские беседы

Библейские пророки

Библейские пророки

27 августа - день памяти пророка МИХЕЯ.
Пророк - посредник между Богом и людьми, который открывает людям божественную волю, касающуюся или настоящего момента, или прошедшего, или будущего.

Святой пророк Иезекииль

Святой пророк Иезекииль

Святой пророк Иезекииль жил в VI веке до Рождества Христова. На 30-м году жизни, в видении ему было открыто будущее еврейского народа и всего человечества. Пророк увидел сияющее облако, в середине которого был пламень, а в нем - таинственное подобие движимой духом колесницы и четырех крылатых животных, имевших каждое четыре лица: человека, льва, тельца и орла.

К тем, которые думают оправдаться делами

К тем, которые думают оправдаться делами

Преподобный Марк Подвижник:
Когда слышишь слова Писания, что Господь воздаст каждому по делам его(Пс.61:13), то не думай, что дела (сами по себе) достойны геенны или царствия, но что Христос воздаст каждому по делам неверия в Него или веры, как Бог Создатель и Искупитель наш, а не как Соразмеритель вещей (т. е. дел и наград).

Апостол и Евангелист Иоанн Богослов

Апостол и Евангелист Иоанн Богослов

Житие святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в изложении святителя Димитрия Ростовского

Проповедь священника Даниила Сысоева

14 мая - день памяти пророка Иеремии

14 мая - день памяти пророка Иеремии

О жизни и личности св. пророка Иеремии в Библии содержится больше сведений, чем о каком-либо другом пророке-писателе. И это не случайно. Иеремия — великий провозвестник личной религии, «религии сердца», приоткрывший людям мир своей внутренней молитвенной жизни.

Пасха - путь к обожению

Пасха - путь к обожению

Каков смысл ветхозаветных жертв, которые люди приносили в ожидании обещанного Богом Спасителя от вечной смерти. Связаны ли они каким-то образом с Жертвой, которую Господь принес за каждого из нас на Кресте?  Протоиерей Ростислав Снигирев.

Пророк Великого Поста

Пророк Великого Поста

Скоро начнется Великий Пост. На протяжении всех его дней в храме будет каждодневно читаться книга пророка Исаии. Великий Пост ведет нас к Пасхе, а Христово Воскресение провозглашает обновление жизни, доступное нам сейчас, и должное в полной мере открыться в будущем. Что об этом будущем нам говорит пророк Исаия?

Пророк Захария

Пророк Захария

Первые  годы после Вавилонского плена не были отмечены воодушевлением и подъемом. Напротив, в народе Божьем царило уныние: «Как нам теперь восстановить все утраченное? Как сопротивляться недругам? Откуда взять силы?» В эти тягостные годы от Господа приходит слово ободрения. Господь посылает пророка Захарию.

Собор 70-ти апостолов

Собор 70-ти апостолов

70 апостолов были избраны Господом Иисусом Христом, чтобы благовествовать Евангелие всей вселенной.

"После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников], и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти, и сказал им: жатвы много, а делателей мало; итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою." (Лк. 10:1-2)

О пророке Малахии

О пророке Малахии

16 января каждого года от Рождества Христова Единая Святая Соборная Апостольская Церковь вспоминает и чтит память Святого Пророка Божия Малахии.


41 - 50 из 55
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс