Материалы


Статьи

Современный старец

12 июля празднуется память преподобного старца Паисия Святогорского, наверное, самого известного нашего святого современника.

Сила мысли

Преподобный Паисий Святогорец:
Духовная жизнь очень проста и легка. Это сами мы, подвизаясь неправильно, её усложняем. Приложив немного старания и имея при этом многое смирение и доверие Богу, человек может очень преуспеть.

Из Завещания духовным детям

День памяти преподобного Никона Оптинского празднуется 8-го июля.

Возможен ли новый всплеск атеизма в России

Андрей Рогозянский: В  логике постмодерна Церковь и православные люди, с их приверженностью традиции и нравоучениям-заповедям, не удосужившимся пройти на протяжении тысячелетий элементарный «апгрейд», обречены восприниматься раздражающим фактором.

Вера лишает человека свободы или дарует ее?

Антоний Сурожский: «За семьдесят лет тоталитарной диктатуры люди разучились принимать решения и делать выбор»

Вера ученого и наука верующего.

Покинуть православную Родину и воцерковиться за рубежом, изучать законы материального мира и верить, что вселенную создал Бог, видеть несколько дорог, но выбирать ту, которая сложнее, — таковы парадоксы судьбы Алексея Клецова.

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК: Вознесение Господне

Вознесением завершилось земное служение вочеловечившегося Бога Сына; победив смерть и искупив человечество, Он совершил и большее — в Своем Лице вознес человеческую природу к Престолу Бога Отца, в горние обители, и таким образом предуготовил естество человека к принятию Святого Духа.

НАУКА С ВЕРОЙ

Кирилл Дегтярев. О смысле науки с православной точки зрения. О ложности противопоставления веры и науки. Каким может быть социальный заказ веры науке?

Система, убивающая разум

Как учат своих детей ведущие специалисты в области компьютерных технологий.
Известный американский учёный Пол Томас, профессор Университета Фурмана: «Образование – это прежде всего личностное переживание, получение опыта. Компьютерные технологии только отвлекают, когда нужны грамотность, умение считать и способность критически мыслить».

Трансплантация органов

Трансплантация органов в современном обществе превратилась в повседневное явление. Православная Церковь еще не высказала своей позиции по данному вопросу.
О том, какой эта позиция может быть, размышляет профессор Мандзаридис Георгий.

Ученые начинают догадываться, что Бог существует

Митио Каку – известный физик-теоретик, футурист и автор бестселлеров – разработал теорию, которая доказывает существование Бога с помощью так-называемой Теории Струн.

Что христианство подарило женщине

Миф о том, что женщина в Церкви - существо "униженное и оскорбленное", увы, отвернул от церковного порога немало дочерей Евы. Наш разговор с отцом Андреем Ткачёвым - о высоком призвании женщины, о замысле Создателя о ней, о ее духовных дарованиях...

Проповеди на Фомину неделю

Праведный Алексий Мечёв
Митрополит Антоний Сурожский
Протоиерей Александр Мень

Зачем Церковь проклинает Иуду?

Отвечает архимандрит Ианнуарий Ивлиев, кандидат богословия, профессор Санкт-Петербургской духовной академии, преподаватель Санкт-Петербургского университета:

Великий Понедельник

Отрывки из проповеди митрополита Антония Сурожского и "Дневников" протопресвитера Александра Шмемана.

Как победить раздражительность?

Епископ Пантелемон (Шатов):
Как лихорадка в человеке имеет разные причины, но можно сказать, что главная из них - это некая неустроенность тела, так и раздражительность имеет разные причины, но главная - это неустроенность души.

Праздник одиночества Бога

Почему вместо того, чтобы радоваться встрече с Богом, мы хотим отмахнуться от Него и просто получить что-то бесплатно? Нужны ли вербы детям и о чем действительно стоит поговорить с ними в праздник Входа Господня в Иерусалим – рассуждает протоиерей Георгий Митрофанов.

"Сначала просто приходят с куличами"

Священник Глеб Козлов: Великий пост – не время диеты, не время духовного маскарада, когда себе и окружающим предстаешь мрачно постящимся. Пост – время вопросов к самому себе, возможность расти и укрепляться. Это время еще раз задуматься о целеполагании, о том, зачем, для чего, как живу, что делать в этой жизни. Это время радости.

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК Вербное Воскресение

Верба сама по себе Божественной благодати не дарует!

Воскресная школа

В среду, 17-го апреля, в 18.00, лекция Галины Руссо "Мировоззрение научное и мировоззрение православное".
В пятницу, 19-го апреля, Беседа со священником на тему: "Новый СНИЛС - электронный концлагерь?"


Новости 661 - 680 из 1330
Начало | Пред. | 32 33 34 35 36 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс