Материалы


Статьи

Слово о простоте

Протоиерей Сергий Николаев:Если мы будем откровенны с собой, людьми и Богом, прямы и правдивы, то со временем исчезнет не только наша личная «сложность», но и «сложность» мира выпрямится в нашем сознании. Под него не надо будет подстраиваться. А просто жить в нем.

"Какая прелестная школа!"

В связи с развитием интернета сейчас  всерьез заговорили о дистанционном обучении. Ллойд Биггл младший писал о том, что из этого может получиться, еще в 1966 году.

Как сегодня не отпасть от Церкви

Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Панакич)
Сегодня каждый верующий, будь то епископ, клирик, мирянин, должен четко понимать, в чем состоит главная задача Церкви, в чем суть Ее служения, каковы Ее главные догматы.

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил

Собор - соединение, совокупность всех святых ангелов во главе с Архистратигом Михаилом, которые все совокупно и единогласно славят Святую Троицу, единодушно служат Богу.

"Ребенку не нужна идеальная мать"

Людмила Петрановская. Фрагмент главы «Родитель над пропастью» из книги «Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию»

Психология обучения

Людмила Петрановская. О том, как с возрастом у детей изменяется восприятие и мышление и о том, чему, когда и как их нужно учить.

Кто такие Ангелы?

В Символе веры говорится, что Бог является Творцом «неба и земли, всего видимого и невидимого», что прямо указывает на веру Церкви в существование мира невидимого – Ангелов. О православной ангелологии – архимандрит Сильвестр (Стойчев).

Беда с этим N.

Клайв Стейплз Льюис: Трудно думать или не думать по заказу, но я бы посоветовал вообще забыть о чужих недостатках, кроме тех случаев, когда речь идет о наших учениках или детях. Как только такая мысль придет, гоните ее и думайте взамен о себе.

Кто нам навязывает навязчивые мысли?

Михаил Хасьминский:
Бог сильнее сатаны, и наше молитвенное обращение к Нему за помощью изгоняет злых духов, которые «поют» нам на уши свои лживые однообразные песенки. Убедиться в этом может каждый, и очень быстро. Для этого вовсе не нужно быть монахом.

Проповеди в день празднования Казанской иконы Богоматери

Святейший патриарх Кирилл
Архимандрит Кирилл (Павлов)
Протоиерей Андрей Алексеев

Наказание или прощение

Анастасия Бубнова: Возможно, вы удивитесь, но вина – деструктивная невротичная эмоция. Все дело в том, что, виня себя, вы никак не решаете своих проблем. Вина неприятна и болезненна, но она никак не мотивирует на изменения.А ее здоровый эквивалент – сожаление, раскаяние.

Почему люди уходят из Церкви?

В Церкви мы чаем встречи с Богом, ищем молитвы, пытаемся соприкоснуться с вечностью и уже сейчас начать строить внутри себя Царство Небесное. И это «строительство» не должно нарушаться никакими внешними факторами. Меняется мир вокруг нас, происходят глобальные изменения, события в жизни общества, среди людей. Но «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же».

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК: Просите, и дано будет вам.

А почему, собственно, надо просить? Что, Всеведущий Господь не знает доподлинно о нуждах каждого человека? Знает, конечно. Все наши потребности, мысли и желания Ему известны может быть и лучше, чем нам самим. Но заповедано именно просить об их исполнении.

Божественный ЛОГОС в человеческом СЛОВЕ

Протоиерей Игорь Рябко: Окна нашей души выходят в разные миры, но «Я», тот кто сморит в эти окна – один, и он не может смотреть во все окна, в одно и то же время. Как правило любимым, становиться только одно окно, и через него в нас входит или тьма, и свет. Лица душ наших современников, лепятся лекалами массовой культуры, они зеркальные отражение наших СМИ.

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК: Покров Пресвятой Богородицы

Православная Русь – удел Божией Матери. Русская Православная Церковь отмечает этот день как праздник заступничества Божией Матери, надежды на Её всесильную помощь.

Проповеди в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Протоиерей Валериан Кречетов
Протоиерей Анатолий Малинин

"Идем до конца. Христос не оставит"

Александра Синяк: Если ты делаешь что-то для Него и для людей, то помощь придет обязательно

О малодушии

Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич): Как мы убегаем от Бога

Чаша двух Заветов

О связи двух Заветов, об их глубинном единстве и о разнице между ними рассказывает постоянный автор журнала "Православие и современность" диакон Владимир Василик.

Овцы, не пасите своих пастырей

Архимандрит Тихон (Шевкунов): Все наши социальные протесты, все наши стремления исправить жизнь к лучшему, на каком то этапе совершенно правильные, – действительно надо бороться за справедливость, это так.
Но у наших старцев была некая высшая мудрость, для меня до сих пор совершенно непостижимая,. Они были бесконечно мужественными людьми, абсолютно ничего не боялись, все это было для них суета и тлен. У них было нечто высшее, что не давало им опускать себя на социальные протесты и подобное.


Новости 701 - 720 из 1329
Начало | Пред. | 34 35 36 37 38 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс