Материалы


Статьи

О прощении неблагородства

Священник Константин Карамышев:

Не как говорят психологи - отпустить зло. Ты его отпустишь, оно тебя не отпустит. Надо растворить его в Духе.

Проповеди в Неделю 17-ю по Пятидесятнице

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)
Митрополит Антоний Сурожский
Священник Михаил Таганов

Святые праведные Иоаким и Анна

Память святых праведных Богоотец Иоакима и Анны (отмечается 22-го сентября) неразрывно связана с Девой Марией, Которая родила Богочеловека Иисуса Христа.

Святой пророк Захария и праведная Елисавета

18-го сентября православные почитают память родителей Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна: святых пророка Захарии и праведной Елизаветы.

Говорить или молчать?

Говорить или молчать? Вмешиваться в возникший спор, во вспыхнувшую вдруг полемику или проигнорировать ее? Как призваны мы решать для себя этот вопрос, коль уж мы христиане? Есть ли на этот случай техника духовной безопасности, и если да, то какие ее правила необходимо соблюдать? Об этом — главный редактор журнала "Православие и современность" игумен Нектарий (Морозов).

Хорошее настроение

Почему некоторые православные годами недовольны жизнью, и куда пропадает хорошее настроение, когда мы встречаем своих нецерковных родных – не абсурд ли это для христианина? Размышляет протоиерей Александр Акулов.

Слово к 1 сентября

Епископ Александрийский и Светловодский Боголеп.
Размышления перед началом нового учебного года.

"Каша без масла ума"

К началу нового учебного года.
ЕГЭ-шное образование формирует у школьников клиповое мышление. Как родители могут ослабить вредоносное влияние ЕГЭ.

Проповедь на Успение Пресвятой Богородицы

Архимандрит Клеопа (Илие):

Да не опускается в доме вашем акафист Матери Божией

Бог живых

Владимир Бехрин: Мы верим, что Бог победил смерть – и оттого нам естественно быть со смертью на ты. «Смерть – не скелет кошмарный, с длинной косой в росе. Смерть – это тот кустарник, в котором стоим мы все» — говорит русский поэт Бродский, и ему отвечает английская христианская писательница Джоан Роулинг: «Встретил он Смерть как давнего друга и своей охотой с нею пошел, и как равные ушли они из этого мира».

Победа над страхом и победа над смертью

Игумен Нектарий (Морозов): Смерть – момент испытания, испытания последнего и оттого наиболее важного. Она проявляет все, что есть в человеке, что собрал, скопил он за время своего дольнего странствия. Она отделяет ложное от истинного, фальшивое от подлинного, излишнее от необходимого.

Праведность от Закона

Люди все очень разные: образованные, простые, перекрученные внутри, выжженные, уставшие, обозленные, красивые, постаревшие, богатые, толстые, лысые, в странных шляпках… Всего не перечислишь. Со всеми нужно говорить по-своему, особенно. Для этого никакого образования не хватит, а вот любовь нужна.

Путешествие сердца

Какие самые распространенные ошибки совершают паломники в пути? Может ли неправильное паломничество нанести вред душе? Какой плод должно принести посещение святынь? Об этом рассуждает редактор газеты "Православная вера" игумен Нектарий (Морозов).

Проповеди на Преображение

Архимандрит Иакинф (Унчуляк)
Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий
Игумен Петр Мещеринов

Проповеди в Неделю 11-ю по Пятидесятнице

Святитель Николай Сербский
Праведный Алексий Мечёв
Священник Алексий Уминский

О современной духовной жизни

Почему проповедь сегодня звучит фальшиво, появится ли в Церкви культура дискуссий, почему не стоит бояться страсти и увлеченности и как использовать их, чтобы познакомиться с самим собой – рассказывает архимандрит Савва (Мажуко).

Миссионерские рассказы

Галина Руссо:
Именины в вечности
Список добрых дел
ООО "В здоровом теле - здоровый дух"

Церковь - не собес

Протоиерей Алексий Уминский, Анна Данилова
Почему Церковь – не собес, как не оттолкнуть подростков от храма, подготовиться к исповеди и что нужно для настоящего брака.

Квантовая физика подтверждает Божественное бытие

Андрей Кананин - философ и космолог, задался целью подтвердить при помощи теории квантовой физики и других последних открытий, основные положения Священного Писания.

Жизнь за порогом смерти

Священник Константин Пархоменко:
Так много разных историй… Слишком много, чтобы объяснить это случайностью, совпадениями… Нет, тут проглядывает определенный опыт.


Новости 721 - 740 из 1329
Начало | Пред. | 35 36 37 38 39 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс