Материалы


Статьи

Церковь торжествующая

Церковь Торжествующая

В этом разделе мы будем вспоминать умерших прихожан нашего храма. Мы вместе молились за богослужениями, мы были и есть единая Святая, Соборная и Апостольская Церковь, кому, как не нам, молить Господа об их спасении.

Внутреннее миссионерство

Мы живем в странное время и в странном обществе. Сейчас 60-80% населения считают себя православными. При этом чуть не половина из них не верит в продолжение жизни после физической смерти. Примерно процентов 90 людей, приносящих детишек на Таинство Крещения, не читали Евангелие. Причащается более или менее регулярно лишь каждый десятый «верующий». Все эти проценты – демонстрация вопиющей неосведомленности в вопросах православного вероучения. «Крещеный – значит православный» - это ошибочное представление. Миссионерство сегодня должно начинаться в храме.

Миссионерские листки

МИССИОНЕРСКИЕ ЛИСТКИ составлены с использованием открытых интернет-ресурсов педагогом-катехизатором храма Галиной Руссо под редакцией и по благословению протоиерея Константина Головатского (до 2017 года) и протоиерея Андрея Панкова..

Использование всеми заинтересованными в миссионерской деятельности - приветствуется.

Иоанн Крестьянкин об ИНН

«Дорогие мои, как мы поддались панике - потерять свое христианское имя, заменив его номером? Но разве это может случиться в очах Божиих? Разве у Чаши жизни кто-то забудет себя и своего небесного покровителя, данного в момент крещения?»

О признаках деградации общества

Леонид Виноградов
Настоятель храма мученицы Татианы При МГУ протоиерей Владимир Вигилянский рассказал Правмиру об основных, на его взгляд, проблемах современного мира.

О науке, искусстве и спорте

О науке, искусстве и спорте
Архимандрит Рафаил (Карелин). Из книги: «Церковь и мир на пороге Апокалипсиса»

Взгляд на науку, философию, культуру и спорт с точки зрения православия. Светскому читателю мировоззрение архимандрита Лазаря может показаться чрезмерно негативным, и даже церковному читателю – слишком резким, но нельзя не признать, что позиция автора в целом верно освещает положение дел в современном мире.

Происхождение атеизма

Лосев Алексей Федорович
Атеизм возник позднее, чем религиозные верования. Где его корни? К чему атеистическое мировоззрение приводит человека? Как оно влияет на развитие науки? Статья, написанная в прошлом веке, актуальна и ныне. Может быть потому, что ее автор – Алексей Федорович Лосев (1893-1988) – известный религиозный философ, один из немногих, кто рисковал говорить об Истине в советские времена.

Исповедь "православной целительницы"

Людмила Богомолова:
Господь не оставил меня - я смогла вырваться из липкой паутины, опутавшей всю мою жизнь, - смогла, видимо, лишь благодаря тому, что я не оставляла молитвы. А может быть, вымолили мои глубоко верующие родственники по линии отца. Слава Богу, многое открылось мне из трудов иеромонаха Анатолия (Берестова). Читаю название его книги: "Православные колдуны. Кто они?" - и... задумываюсь о том, кто же - я? Просто любопытствующая или целительница, которая многим вроде бы помогла?..

Экскурсия на Пулковские высоты

Экскурсия на Пулковские высоты

Ирина Глазкова, прихожанка храма

Нашему любимому городу еще только лет триста с небольшим, но какая же у него уже сложная и драматичная судьба. Наверно, ни один город не строился изначально как столица огромного государства и, наверно, ни один город за столь короткий срок не переименовывался трижды, нет, даже четырежды: Санкт-Петербург — Петроград — Ленинград — и снова Санкт-Петербург. Революции — три — увы, тоже у нас... И чего уж там напоминать, насколько наш родной город красив и великолепен!!!
Но сегодня мы вспоминаем о самых трагичных его днях — блокадных.

В гостях у чесменских бабушек

В гостях у «Чесменских бабушек»

Яркий, солнечный, немножко морозный мартовский день. Настоящая ранняя весна. Долгожданная МАСЛЕНИЦА!
Мы, «охтинские бабушки», дружно и весело запевая по дороге нашу песню, можно сказать, наш гимн, едем в гости на блины к «чесменским бабушкам».

Охтинские бабушки - кто они?

Охтинские бабушки - кто они?

Наш храм стал не только местом молитвы, но и местом встречи и духовного общения пожилых прихожан.

Екатерина Васильева

С Екатериной Васильевой беседует протоиерей Александр Новопашин:
– Что бы вы посоветовали людям, вроде бы и готовым прийти в Церковь, но которым «все что-то, да мешает это сделать».
– Идите в храм! Верите – не верите – идите в храм! Выбросьте из головы все, что вам пели в уши неверующие люди, или люди, которые утверждают, что у них «Бог в душе». Не слушайте никого. Себя слушайте, прислушивайтесь к своему сердцу.


Новости 1301 - 1320 из 1329
Начало | Пред. | 63 64 65 66 67 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс