Материалы


Статьи

Младенцы, в Вифлееме избиенные

Вифлеемские младенцы наследовали себе вечную жизнь в сонме Ангелов. Для них страдания были той таинственной дверью, которая привела их в Царство Небесное.

Что дало православное христианство России

Иван Ильин:
Православие воспитывало в русском народе тот дух жертвенности, служения, терпения и верности, без которого Россия никогда не отстоялась бы от всех своих врагов и нe построила бы своего земного жилища.

Дар Божий

«Родители не понимают, что дети – это дар Божий»

Беседа с протоиереем Димитрием Смирновым об образовании и воспитании

Миссия и агрессия

Андрей Десницкий

Может ли православное миссионерство быть агрессивным?

Рождество: время примирения

Любовь не делит людей на чужих и своих. А там, где это разделение наблюдается, любви уже нет места. Поэтому каждый из нас в отношении к другому человеку, по сути, всегда стоит перед выбором — уподобиться животному или уподобиться Христу.

Духовный дом быта

Протоиерей Виталий Шинкарь:
Всегда религия будет делиться на массовую и «элитарную», если можно так сказать. Религия массы будет проста и примитивна, а в «элитарной» религии будут святые и праведники, которые будут пребывать в гуще этого безобразия и как-то наш мир спасать.

Самокопания самоанализа: на исповедь или к психологу?

Священник Сергий Круглов:
Как часто в обычной нашей приходской жизни мы унываем от бесплодности нашего покаяния и нашей исповеди! Раз за разом идем к батюшке с одним и тем же списком грехов, каемся вроде бы искренне, со слезами, но грех никуда не уходит, год за годом остается тем же, въевшимся в нашу жизнь, как угольная пыль, бывает, навсегда въедается в поры кожи шахтера.

Государство и Церковь: врозь или вместе

О правовых аспектах взаимодействия Церкви и государства рассуждает профессор Сретинской духовной  семинарии Михаил Олегович   Шатов.

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК: Если хочешь рассмешить Бога, расскажи Ему о своих планах

Все, что с нами происходит – не случайно, все направлено к нашему благу. А как мы встречаем те события, которые не соответствуют нашим собственным жизненным планам? Уж явно не с благодарностью.

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК: Церковь существует на пожертвования

  В ящик для пожертвований можно опустить тысячу рублей, можно рубль, а можно не опускать ничего. Сумма определяется каждым самостоятельно с учетом материальных возможностей и голоса совести.

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК: Не судите, да не судимы будете

Сама идея сравнения так глубоко укоренена в природе человека, что отказ от нее кажется невозможным. А сравнивая, как же не судить? Смотря с чем сравнивать.

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК: Заступница наша Богородица

Нужно понимать, что молимся мы не иконе, а самой Богородице. Она – наша самая надежная молитвенница и Заступница перед Господом, Который спасает нас по ее милостивому ходатайству.

Будьте дружелюбны!

Почему  мы, православные, призванные быть сынами Божией любви и света, допускаем в наши отношения с братьями и сестрами во Христе  зло разобщенности и недружелюбия?

Современное неоязычество

Владимир Немыченков. Крещение Руси, или О «сверхпатриотизме» славянского неоязычества.

 Мнения священнков об угрозе неоязычества.



Теракты в Париже

Реакция на теракты во Франции представителей разных христианских конфессий и светской журналистки

О молитве

Из проповеди архимандрита Павла Груздева

Об экономике и Каине

Валентин Катасонов:

Была ли в раю экономика? - Думаю, что была... Человек был помещен в раю не для праздного времяпровождения, а для труда.

Архангел Михаил - главный милиционер

Елена Кучеренко:

"Архангел Михаил - главный "милиционер", - любит повторять один мой знакомый украинский батюшка. И своим церковным сторожам во время несения службы во всех непредвиденных обстоятельствах советует молитвенно обращаться именно к нему: "Уж если он денницу прогнал, то что для него всякое хулиганьё".

10 "православных" мифов о медицине

Догматы веры и медицинские технологии относятся к очень разным сферам жизни.

Рейтинги и иерархичность

Мария Езерская:
"Рейтингование» всего и вся изначально чуждо и враждебно православной христианской традиции. Христианскому сознанию присущи понятия иерархии и ценностных приоритетов.


Новости 981 - 1000 из 1333
Начало | Пред. | 48 49 50 51 52 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс