Материалы


Статьи

Инфантилы и Царствие Небесное

Александр Ткаченко:
Так какими же качествами должен обладать человек, наследующий Царство Божие? Если исходить из рассмотренных выше фрагментов Евангелия, получится примерно следующий психологический портрет.

Травмы поколений

Людмила Петрановская, психолог:

Как же она все-таки передается, травма? Понятно, что можно всегда все объяснить «потоком», «переплетениями», «родовой памятью» и т. д. , и, вполне возможно, что совсем без мистики и не обойдешься, но если попробовать?

Не надо бояться своей нормальности

Сергей Худиев:
Какой смысл называть извращения «нетрадиционными» – они еще в добиблейские времена были хорошо известны. Я бы просто говорил о человеческой нормальности. Ей противостоит то, что американские авторы называют «прогрессивным либерализмом».

"Правило" схимонахини Антонии

В  среде православных верующих получило хождение "правило схимонахини Антонии" ("Вымаливание, крещение и наречение имени убиенных детей во чреве матери").
Об отношении Церкви к этому "правилу" - протоиерей Димитрий Смирнов и священник Максим Обухов.

Игры в духовную жизнь

Как и для чего нужно каяться? Что сделать, чтобы увидеть свои грехи? Размышляет протоиерей Александр Ильяшенко.

Священники - универсанты

Круглый стол в Петровском зале Санкт-Петербургского государственного университета, был необычен не только шокирующим названием. Протоиерей Кирилл Копейкин, настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла при СПбГУ, собрал здесь своих коллег — выпускников Университета, ставших священниками

Вы не верите в Бога?

Вы не верите в Бога, но верите в науку, несмотря на то, что наука  показывает, что вероятность того, что этот мир был создан разумным существом в триллионы раз выше вероятности того, что этот мир и все в нем появилось само собой?

Христианская психология

Дмитрий Дюк:
Может ли психология быть христианской? Да. А какая? Да, в общем-то любая. Даже изобретенная атеистом и противником Церкви. Если пропустить ее через фильтр Евангелия.


Приход = община?

Сегодня в Церкви одной из главных проблем называют построение общины. Об этом пишут и говорят все — начиная от Патриарха и заканчивая мирянами в блогах.
Читайте подборку статей о том, какой должна быть и какой не должна быть община.  



"Церковь" "матушки" Фотинии

После того, как Ксения Собчак опубликовала в сети свой портрет в священническом облачении, снова стала обсуждаться тема женского священства. И оказалось, что в России уже 10 лет назад появилась  "матушка", дерзающая совершать "богослужения".

Христиане в оранжерее не рождаются

Протоиерей Павел Великанов о подростковых кризисах веры.

МИССИОНЕРСКИЙ ЛИСТОК: Будьте как дети

Что же это получается? Чем взрослее человек, чем он опытнее, чем большими знаниями и умениями обладает, чем более высокое положение в обществе занимает, тем дальше он от совершенства, тем меньше у него шансов, по окончании временной земной жизни, войти в Царствие Небесное, в жизнь вечную?

День рождения Церкви

Праздник Святой Троицы, или Пятидесятницу,  Церковь отмечает как день своего рождения. Как относиться к имениннице? Мнение Александра Лебедева, настоятеля вологодского храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Мы виноваты в том, что есть люди, не знающие Христа

Беседа с митрополитом Афанасием Лимасольским о последних временах, доверии Богу и церковной миссии …

Расцерковление

Игумен Петр (Мещеринов):

Правила читаются, посты постятся, а жизни во Христе — маловато…

К Александру Свирскому

19 мая 2015 года клуб «Охтинские бабушки» организовал поездку в Александро-Свирский монастырь, последнюю в этом сезоне.

Фотоальбом по ссылке: http://www.moyhram.org/media/87/

"Эзотерика - это для всех"

Инструкция для тех, кто хотел бы основать современную новоязыческую тоталитарную деструктивную оккультную секту.


Быть человеком

Светлана Коппел-Ковтун: Что это значит — быть человеком? Прежде всего мы должны понять на что равняться, что с чем сравнивать. Что есть норма и что есть отклонение от нормы. Только так мы сумеем понять когда человек равен себе, когда нет, и когда превосходит сам себя.

Из "блога плохой христианки"

Даша:
Вы думаете, что приручили христианство, приобщившись к "культурной традиции"? Зря. Это все равно что пытаться повесить брызги дождя в рамочку на стену, а на улицу за каплями дождя не выходить, потому что ну... это, дождь же там, холодно, а тут диван такой удобный. Ну вот смотрите я себя еще настоящей дождевой водой из пульверизатора попшикаю...

Отрывки из книги Николая Бердяева

О назначении человека

Христианское отношение к грешным и злым.
Христианская мораль как мораль силы.


Новости 1021 - 1040 из 1332
Начало | Пред. | 50 51 52 53 54 | След. | Конец Все
© 2010-2024 Храм Успения Пресвятой Богородицы      Малоохтинский пр.52, телефон: +7 (812) 528-11-50
Сайт работает на 1С-Битрикс